ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Уточнены обязанности туроператоров по информированию туристов о порядке предоставления медпомощи

Новости

« Назад

Уточнены обязанности туроператоров по информированию туристов о порядке предоставления медпомощи 10.11.2015 10:54

28 декабря 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 155-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он, в частности, предусматривает обязанность туроператоров и турагентов информировать туристов об условиях заключения договора добровольного страхования, гарантирующего оплату медпомощи, оказанной гражданину РФ за пределами России.

В целях реализации указанного закона Правительство РФ своим постановлением от 7 ноября 2015 г. № 1206 скорректировало отдельные нормативные правовые акты.

Так, в Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта дополнительно закреплена обязанность туроператоров и турагентов информировать туристов об условиях заключения договора добровольного страхования, предусматривающего оплату или возмещение расходов на оплату медпомощи за пределами России, и о последствиях отсутствия такого договора. В частности, информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:

  • о необходимости самостоятельной оплаты туристом медпомощи в экстренной и неотложной формах, оказанной ему в стране временного пребывания, включая медицинскую эвакуацию туриста, о возвращении тела (останков) туриста из страны временного пребывания в страну постоянного проживания за счет лиц, заинтересованных в таком возвращении, в случае отсутствия у туриста договора добровольного страхования, условиями которого предусмотрена обязанность страховщика осуществить такую оплату или возместить расходы, а также о требованиях законодательства страны временного пребывания к условиям страхования;
  • об условиях договора добровольного страхования, включая обязанность страховщика осуществить оплату или возместить расходы на оплату экстренной и неотложной медпомощи, оказанной туристу в стране временного пребывания, о страховщике, об организациях, осуществляющих оказание медпомощи, а также о порядке обращения туриста в связи с наступлением страхового случая (о местонахождении, номерах контактных телефонов страховщика, иных организаций), если договор добровольного страхования заключается в пользу туриста исполнителем от имени страховщика.

Также уточнено, что договор о реализации туристского продукта должен включать сведения о заключении в пользу туриста договора добровольного страхования его имущественных интересов. Скорректирован и терминологический аппарат ряда нормативных актов – понятия приведены в соответствие с федеральным законом.

Поправки вступят в силу с 28 декабря текущего года. С этой же даты утратит силу постановление Правительства РФ от 11 декабря 1998 г. № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из Российской Федерации".

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su