ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Независимым журналистам могут разрешить применять патентную систему налогообложения

Новости

« Назад

Независимым журналистам могут разрешить применять патентную систему налогообложения 23.09.2015 03:29

Предлагается дополнить перечень видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение патентной системы налогообложения. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму депутат Рафаэль Марданшин.

В указанный перечень планируется включить деятельность независимых журналистов. Речь идет о журналистах, которые не работают на основании трудовых договоров, либо, являясь сотрудниками одного издания, пишут статьи для других изданий. "Оформление индивидуальными предпринимателями для таких журналистов – один из вариантов легализации деятельности, а возможность перехода на патентную систему налогообложения позволит им минимизировать расходы и значительно упростить процедуру уплаты налога.", – подчеркивает автор инициативы.

Напомним, действующее законодательство предусматривает 47 видов предпринимательской деятельности, позволяющих применять патентную систему налогообложения. В их числе – ремонт обуви, парикмахерские и косметические услуги, ремонт мебели, услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, ремонт жилья и других построек, репетиторство, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, ветеринарные услуги, услуги по прокату, экскурсионные услуги и т. д. (ч. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в указанный перечень дополнительно включено 16 позиций (в том числе – производство кожи и изделий из кожи, производство молочной продукции, деятельность по письменному и устному переводу, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования и др.). Поправки начнут действовать с начала 2016 года.

Предусмотренное законопроектом дополнение планируется ввести в действие с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона. Предполагается, что реализация предлагаемой меры позволит стимулировать самозанятость независимых журналистов и станет актуальной мерой их поддержки со стороны государства.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

1С текстом законопроекта № 885499-6 "О внесении изменения в статью 346.43 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su