ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Скорректирован порядок заполнения формы расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

Новости

« Назад

Скорректирован порядок заполнения формы расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование. 18.08.2015 09:04

Уточнен порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС). Соответствующий приказ ФСС России от 20 июля 2015 г. № 304 зарегистрирован в Минюсте России.

В частности, уточнены случаи проставления печати организации в форме 4-ФСС – при ее наличии. Напомним, Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" отменен обязательный характер печати хозяйственных обществ. Так, использование (наличие) печати является правом последних, а не их обязанностью. В связи с этим теперь в форме 4-ФСС в полях "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю" печать должна быть проставлена только в случае ее наличия. Также все исправления в форме будут заверяться печатью плательщика страховых взносов либо его представителя в случае наличия печати.

Кроме того, поправки коснулись порядка заполнения титульного листа формы расчета (скорректировано поле "Численность работников") и таблицы расчетов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Напомним, плательщики страховых взносов ежеквартально должны представлять в территориальный орган ФСС России расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС России. Такая отчетность на бумажном носителе представляется не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа – не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

 

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su