ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Уточнен порядок приема в вузы победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад

Новости

« Назад

Уточнен порядок приема в вузы победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад 12.08.2015 04:53

Поправки касаются реализации права победителей и призеров олимпиад на прием в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний. Так, уточнен срок, в течение которого победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, могут воспользоваться таким правом – в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады. Аналогичный срок предусмотрен для проживающих в Крыму победителей и призеров всеукраинских ученических олимпиад и членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

 

Сопутствующие поправки внесены в п. 68 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, предусматривающий исчисление указанного 4-летнего срока до дня завершения приема документов и вступительных испытаний при подаче необходимых для поступления документов. Напомним, в январе 2015 года ВС РФ признал указание в приказе срока действия диплома победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников недействующим, поскольку закон об образовании срок действия диплома не ограничивал. 13 июля 2015 года был подписан Федеральный закон № 238-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", установивший срок действия диплома победителей и призеров Всероссийской и международных школьных олимпиад.



Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su