ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Госдума приняла в третьем чтении закон о типовом уставе для юридических лиц

Новости

« Назад

Госдума приняла в третьем чтении закон о типовом уставе для юридических лиц 22.06.2015 07:07

Процедуру регистрации юридических лиц могут оптимизировать. Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении соответствующий закон.

Напомним, что документ предусматривает для юридических лиц возможность действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Предполагается, что такой устав не будет содержать сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица – такие сведения указываются в ЕГРЮЛ. При этом сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, должны быть указаны в ЕГРЮЛ.

Применение типовых уставов изначально планируется протестировать на ООО. Кроме того, планируется сохранить возможность действовать на основании индивидуализированных уставов (с указанием в уставе индивидуальных сведений об организации и положений, не предусмотренных типовым уставом). Таким образом, предполагается предусмотреть два вида устава юридических лиц: устав, утвержденный учредителями (участниками) общества, и типовой устав, утвержденный уполномоченным госорганом. "При этом отказаться от использования типового устава, равно как и перейти на использование типовых уставов, организация сможет в любой момент", – отмечают разработчики инициативы.

В ходе принятия законопроекта во втором чтении в него были внесены отдельные поправки. Например, уточнена процедура госрегистрации изменений, связанных с принятием участниками юридического лица решения об отказе от использования типового устава.

В случае дальнейшего одобрения закона Советом Федерации и подписания Президентом РФ юридическим лицам не придется утверждать типовой устав в бумажной форме и предоставлять в регистрирующий орган в бумажной форме и в форме электронного документа. Кроме того, использование типового устава позволит освободить компании от лишних расходов на привлечение квалифицированных специалистов для составления устава.

Большинство предлагаемых поправок планируется ввести в действие через 180 дней после дня официального опубликования закона.

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su