ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Владельцев газовых пистолетов могут избавить от обязанности ходить на стрельбище при переоформлении лицензии

Новости

« Назад

Владельцев газовых пистолетов могут избавить от обязанности ходить на стрельбище при переоформлении лицензии 16.12.2014 06:32

Владельцы газовых пистолетов и револьверов, возможно, будут избавлены от обязанности ходить на стрельбище при переоформлении лицензии. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Андрей Озеров.

Сейчас в ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии" говорится: "Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием". Озеров предлагает исключить из этой фразы слова "газовых пистолетов, револьверов".

Газовый пистолет или револьвер предназначен для стрельбы патронами, заряженными раздражающим или слезоточивым веществом. Стоит отметить, что в 2004 году под наименованием "газовый пистолет с возможностью стрельбы резиновой пулей" был сертифицирован травматический пистолет ИЖ-79-9Т "Макарыч". Как результат, несколько лет возникала путаница с использованием термина "газовый пистолет", их начали путать с травматическими. В 2011 году в законодательстве было закреплено официальное название травматических пистолетов – "огнестрельное оружие ограниченного поражения". Таким образом, законопроект Озерова касается только тех пистолетов и револьверов, которые стреляют патроном с газом, а не резиновой пулей.

Озеров поясняет, что газовые пистолеты и револьверы предназначены исключительно для самообороны. Их владельцам незачем каждые пять лет тратить несколько часов на стендовую стрельбу, которая предусмотрена правилами "проверки навыков". Депутат подчеркивает, что обычно норматив сдается в коммерческих организациях, которые самостоятельно устанавливают расценки на свои услуги. Поэтому владелец пистолета или револьвера тратит не только время, но и деньги. 

При применении газового пистолета или револьвера исключен летальный исход. Зона действия газа ограничивается 3-4 метрами. Перед стрелком не стоит задача попасть в цель и не попасть в невиновных людей, выстрелом просто распыляется газ. Навыки стендовой стрельбы для владельцев такого оружия бессмысленны. По мнению Озерова, им достаточно раз в пять лет проходить медкомиссию у психиатра и нарколога.


Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su