ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Госслужащим могут запретить участвовать в деятельности НКО – иностранных агентов

Новости

« Назад

Госслужащим могут запретить участвовать в деятельности НКО – иностранных агентов  28.07.2014 04:55

Госслужащим, возможно, запретят участвовать в деятельности некоммерческих организаций, признанных иностранными агентами. Соответствующий законопроект разработал Минюст России.

Предлагается внести в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" положения, согласно которым госслужащие не должны входить в состав каких-либо органов НКО – иностранных агентов, а также не имеют права выезжать за пределы РФ во внеслужебных целях за счет данных НКО, государственных органов иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц.

Тем же законопроектом в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" вносится порядок вывода НКО из реестра иностранных агентов (ранее Минюст России уже анонсировал это усовершенствование закона). 

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" иностранным агентом считается НКО, которая получает финансирование из-за рубежа и при этом участвует в политической деятельности в России. Такие организации обязаны проходить специальную регистрацию. Данное требование признал законным КС РФ (постановление КС РФ от 8 апреля 2014 г. № 10-П).


Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su