ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Студенческий омбудсмен будет отстаивать право на предоставление студентам последипломных каникул

Новости

« Назад

Студенческий омбудсмен будет отстаивать право на предоставление студентам последипломных каникул  08.07.2014 05:19

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов будет отстаивать право студентов на предоставление им последипломных каникул. Он направил в Минобрнауки России проект письма образовательным организациям с разъяснениями по данному вопросу.

Напомним, что по действующему законодательству выпускники имеют право на предоставление им последипломных каникул после прохождения итоговой аттестации (ч. 17 ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Каникулы обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. Сроки таких каникул, как правило, составляют около двух месяцев после итоговой аттестации.

При этом во время каникул за студентами сохраняются все права, предусмотренные действующим законодательством, в том числе право на отсрочку от воинской службы, на получение стипендии, на проживание в общежитии, на льготный проезд на общественном транспорте и т.п.

Уполномоченный поясняет, что положения ч. 17 ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" подразумевают обязанность образовательной организации при наличии соответствующего заявления от обучающегося предоставить обучающемуся каникулы до окончания срока освоения соответствующей основной образовательной программы в полном объеме. Оснований для сокращения срока таких каникул по инициативе образовательной организации или отказа обучающимся в предоставлении последипломных каникул при наличии поданного заявления законодательство не предусматривает.

"Таким образом, образовательная организация обязана обеспечить возможность подачи обучающимися заявлений на предоставление последипломных каникул, а также удовлетворить такие заявления в полном объеме в случае успешного прохождения обучающимися, подавшими заявления, итоговой аттестации", – заявляет Артем Хромов. Кроме того, предоставление обучающимся последипломных каникул не препятствует выдаче им документа о высшем образовании.

Однако, по словам студенческого омбудсмена, многие образовательные организации или отказываются принимать от студентов заявления на предоставление таких каникул, или оставляют их без рассмотрения, или предоставляют каникулы не в полном объеме. В связи с этим к уполномоченному поступают обращения от выпускников вузов по вопросам предоставления им последипломных каникул.

Уполномоченный по правам студентов в России намерен добиваться неукоснительного соблюдения вузами российского законодательства, в том числе и норм, касающихся предоставления последипломных каникул.


Источник: ИА "ГАРАНТ"


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su