ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет может стать уголовным наказанием

Новости

« Назад

Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет может стать уголовным наказанием 21.11.2013 20:53

Лишение права на государственную пенсию по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет могут закрепить в УК РФ в качестве уголовного наказания. Соответствующий законопроект разработан депутатом Алексеем Чепа и вчера направлен в Госдуму.

Предлагается дополнить перечень уголовных наказаний новым наказанием в виде лишения права на государственную пенсию по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет. Данная санкция предполагается в качестве дополнительной, которая может быть назначена по усмотрению суда соответствующим лицам за преступления против государственной власти и интересов государственной службы.

Лишение права на государственную пенсию за выслугу лет будет распространяться на лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Разработчик документа указывает, что лишение должностных лиц, осужденных за преступления коррупционного характера, права на полагающуюся им государственную пенсию является одной из эффективных мер борьбы с коррупцией во многих странах.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, введение предлагаемой меры уголовного наказания будет являться дополнительным фактором, обеспечивающим добросовестное исполнение должностными лицами своих обязанностей, и будет способствовать решению актуальной в настоящее время задачи борьбы с коррупцией.

Текст законопроекта № 390387-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su