ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Обязанность налогоплательщиков сообщать об открытии и закрытии счетов в налоговые органы может быть отменена

Новости

« Назад

Обязанность налогоплательщиков сообщать об открытии и закрытии счетов в налоговые органы может быть отменена 22.07.2013 19:35

Положения ст. 23 и ст. 24.1 НК РФ, устанавливающие обязанность налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств могут быть отменены. Соответствующий законопроект разработан и внесен в Правительство РФ Минфином России.

Речь идет о налогоплательщиках-организациях, индивидуальных предпринимателях, нотариусах, занимающихся частной практикой, адвокатах, учредивших адвокатские кабинеты, управляющих товарищах – участниках договоров инвестиционного товарищества, ответственными за ведение налогового учета.

Помимо этого, планируется, что налогоплательщики-организации будут освобождены от обязанности сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) лицевых счетов в органах Федерального казначейства (иных органах, осуществляющих открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством).

Также законопроект предусматривает отмену обязанности налогоплательщиков-организаций сообщать в налоговые органы о реорганизации или ликвидации.

Наряду с этим, документ также предусматривает ряд мер, направленных на совершенствование контроля за исполнением банками обязанностей, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.

Так, предлагается проводить не только документальные проверки банков по месту нахождения налоговых органов, но и в помещениях банков. При этом разработчик законопроекта подчеркивает, что проверяемыми лицами в такой ситуации являются банки, а не их клиенты.

Как отмечают в Минфине России, устанавливаемый порядок проверки банков в целом соответствует действующим нормам ст. 89 НК РФ, регулирующим порядок осуществления выездной налоговой проверки налогоплательщиков.

В частности, законопроектом предлагается идентичный состав сведений решения о проведении проверки, трехлетний проверяемый период, двухмесячный срок проведения проверки с продлением его до 4 месяцев в порядке, устанавливаемом ФНС России.

Также закрепляются идентичные механизм и сроки приостановления проведения проверки (до 6 месяцев, а в случае запроса информации у иностранных государственных органов – до 9 месяцев), а также основания проведения повторной проверки.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su