ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Новости \ Работник поступает на военную службу по контракту: по какому основанию увольнять?

Новости

« Назад

Работник поступает на военную службу по контракту: по какому основанию увольнять? 24.01.2019 11:20

Работник обратился в суд с жалобой на незаконное увольнение. Он указывал, что, будучи лицом, подлежащим призыву, заключил контракт о прохождении военной службы, в связи с чем подал работодателю заявление об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса. Однако работодатель расторг с ним трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по инициативе работника).

Суд признал правоту работодателя в данном вопросе. Пункт 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ предполагает прекращение трудового договора в случае призыва работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. Вместе с тем закон разделяет такие правовые основания для прохождения военной службы, как призыв и контракт. Обязанность прохождения военной службы по призыву императивно возложена на граждан в силу закона, тогда как заключение контракта зависит от волеизъявления самого гражданина и может быть только добровольным. Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ связано только с призывом работника на военную службу или его направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, а не с заключением контракта. Поскольку работник, хоть и подлежал призыву на военную службу, но добровольно избрал иной вид ее прохождения – по контракту, правовые основания для его увольнения по данному основанию у работодателя отсутствовали. В связи с этим работник был законно уволен по собственному желанию.

Источник: Система ГАРАНТ

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su