ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Новости \ При продаже права на установку рекламы на конструкции, принадлежащие городу, освобождение от НДС применить нельзя

Новости

« Назад

При продаже права на установку рекламы на конструкции, принадлежащие городу, освобождение от НДС применить нельзя 26.10.2017 12:00

Минфин России разъяснил, что при реализации права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе субъекта РФ НДС уплачивается в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 сентября 2017 г. № 03-07-11/62674).

В рассмотренном примере муниципальное правительство реализует услугу на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе города. В связи с этим возник вопрос: вправе ли департамент применить освобождение от уплаты НДС в федеральный бюджет РФ? 

В ответе налоговики напомнили, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса).

При этом в Налоговом кодексе установлены особенности уплаты данного налога при предоставлении на территории России органами госвласти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Федерации и муниципального имущества, а также при реализации (передаче) на территории РФ имущества, не закрепленного за госпредприятиями и учреждениями, составляющего казну. В данных случаях НДС в бюджет уплачивают арендаторы и покупатели (получатели) имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Особенностей уплаты НДС при реализации права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе субъекта РФ в данной норме не предусмотрено.

Финансисты также уточнили, что в данном случае нельзя применить норму НК РФ, согласно которой не признается объектом налогообложения НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов госвласти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения данных работ (оказания услуг) установлена законодательством РФ, законодательством субъектов Федерации и актами органов местного самоуправления (подп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su