ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Новости \ Получить остаток имущественного вычета за супруга нельзя

Новости

« Назад

Получить остаток имущественного вычета за супруга нельзя 07.08.2017 16:55

Минфин России разъяснил, что для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. В связи с этим изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, Налоговым кодексом не предусмотрено. При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить остаток имеющегося вычета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2017 г. № 03-04-05/43616).

В рассмотренном примере в 2011 году супругами была приобретена квартира, собственником которой стала супруга. Имущественный налоговый вычет супругой был получен в полном размере. В 2015 году супругами была приобретена еще одна квартира, собственником которой стал супруг. Часть суммы налогового вычета по второй квартире супругом была получена. В настоящее время супруг не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%. В связи с этим возник вопрос: как можно получить остаток вычета?

Напомним, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

  • имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартир. При этом согласно подп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб.;
  • имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартиры. При этом в соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн руб. (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

 

При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su