ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Новости \ Российские компании, работающие по лицензии FIFA, освобождены от уплаты налога на прибыль

Новости

« Назад

Российские компании, работающие по лицензии FIFA, освобождены от уплаты налога на прибыль 18.04.2017 15:41

Минфин России разъяснил, что при приобретении российской организацией у FIFA и ее дочерних организаций услуг, местом реализации которых признается территория РФ, данной организации уплачивать НДС не нужно. Она также не должна исчислять и удерживать сумму налога на прибыль в качестве налогового агента (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 апреля 2017 г. № 03-07-08/20168).

В рассмотренном примере ООО планирует заключить лицензионное соглашение с FIFA (Швейцария) в рамках проведения в РФ Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 года. В связи с этим возник вопрос: является ли данное соглашение основанием для освобождения ООО от выполнения функций налогового агента по налогу на прибыль и НДС в отношении доходов в виде лицензионных платежей, выплачиваемых в адрес FIFA?

В ответе финансисты напомнили, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками – иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами (ст. 161 Налогового кодекса).

Вместе с тем не признаются налогоплательщиками НДС FIFA, а также ее дочерние организации, указанные в законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (п. 3 ст. 143 НК РФ). Речь идет о национальных футбольных ассоциациях, производителях медиаинформации FIFA, поставщиках товаров (работ, услуг) FIFA, являющихся иностранными организациями.

FIFA и дочки также не признаются налогоплательщиками налога на прибыль ( п. 4 ст. 246 НК РФ). В случае выплаты доходов таким организациям исчисление и удержание суммы налога на прибыль налоговым агентом не производятся (подп. 9 п. 2 ст. 310 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su