За какой период должна выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 05.03.2014 г.

У работника за 8 лет работы скопилось большое количество дней неиспользованного отпуска (порядка 50 дней).

За какой период должна выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника?

 

 

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст.ст. 114 и 122 ТК РФ).

В то же время, если по каким-либо причинам работник имеет неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ним сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков (письма Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 N 473-6-0, от 08.06.2007 N 1921-6).

В силу части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Трудовое законодательство не устанавливает случаев, при которых бы не применялась указанная норма. Поэтому при наличии у работника на дату увольнения неиспользованных дней отпуска денежная компенсация за них должна быть выплачена в любом случае, к какой бы категории работник ни относился и по какому бы основанию он ни увольнялся, в том числе и при увольнении работника по инициативе работодателя, например за прогул.

Следовательно, если на момент увольнения сотрудник не использовал оплачиваемые отпуска (либо их часть) за несколько лет, то при увольнении ему выплачивается соответствующая денежная компенсация за все годы (смотрите, например, Обобщение практики рассмотрения мировыми судьями Ростовской области дел по искам работников о взыскании заработной платы за 2008 год (Расчеты при увольнении), кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.06.2011 N 33-8398).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

Наумчик Иван

 

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

 

Все юридические консультации