Являются ли платежи через банкомат с использованием платежной карты наличными платежами?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 28.01.2016 года

 

Покупатель планирует перечислить на расчетный счет юридического лица денежные средства за поставленный товар через банкомат, используя платежную карту.

Являются ли такие платежи наличными? Обязан ли поставщик применять ККТ?

 

 

При подготовке ответа вопросы о технической возможности перечисления денежных средств на расчетный счет организации, а также об идентификации плательщика нами не рассматриваются.

 

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

 

Расчеты посредством платежных карт относятся к безналичным расчетам.

В рассматриваемой ситуации у организации-покупателя отсутствует обязанность по применению ККТ.

 

 

Обоснование позиции:

 

В соответствии с п. 1 ст. 140 ГК РФ платежи на территории РФ могут осуществляться путем наличных и безналичных расчетов. При этом расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ).

Согласно п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение) любой вид платежной карты (расчетная (дебетовая), кредитная, предоплаченная) является электронным средством платежа.

Под электронным средством платежа согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ) понимаются средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств (в частности клиенту кредитной организации) составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона N 161-ФЗ перевод денежных средств осуществляется оператором по переводу денежных средств по распоряжению клиента (в том числе плательщика), оформленному в рамках применяемой формы безналичных расчетов.

Отметим, что ни Закон N 161-ФЗ, ни Положение не устанавливают каких-либо различий в квалификации расчетов с использованием платежных карт как безналичных в зависимости от вида платежной карты (расчетной (дебетовой), кредитной или предоплаченной) и от того, является ли владельцем карты физическое или юридическое лицо.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) разграничивает понятия наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Статья 1 этого Федерального закона определяет наличные денежные расчеты как произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Понятие средств наличного платежа, в свою очередь, приведено в ст. 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", где сказано, что единственным законным средством наличного платежа на территории РФ признаются банкноты (банковские билеты) и монета Банка России.

Таким образом, расчеты посредством платежных карт относятся к безналичным расчетам. При этом запрета на такие расчеты между контрагентами законодательство в общем случае не содержит.

Вместе с тем п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Пунктом 1 ст. 5 Закона N 54-ФЗ определено, что организации и ИП при осуществлении расчетов с использованием платежных карт обязаны применять ККТ и выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.

Таким образом, для целей Закона N 54-ФЗ расчеты при помощи платежных карт приравнены к расчетам наличными денежными средствами. Поэтому, за исключением перечисленных в п.п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ случаев, при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке должна применяться ККТ.

Отметим, что под платежными картами в целях применения Закона N 54-ФЗ следует понимать банковские карты, эмитированные кредитными организациями - резидентами РФ, а также карты и предоплаченные финансовые продукты иностранных эмитентов (American Express, Diners Club, Visa Travel Money, VISA CASH, Mondex и т.п.) (письмо УМНС России по г. Москве от 08.01.2004 N 29-12/00538).

Имеются письма, в которых финансовое и налоговое ведомство применительно к оплате, осуществляемой в сети Интернет, указывают, что если денежные расчеты с покупателями в оплату за полученный товар осуществляются с использованием платежных карт через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов) с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации (индивидуального предпринимателя) по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией (индивидуальным предпринимателем), то у торговой организации (индивидуального предпринимателя) нет необходимости в применении ККТ, так как выручка от продажи товаров поступает не в кассу организации (индивидуального предпринимателя), а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств (смотрите письма Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293, УФНС России по г. Москве от 24.04.2012 N 17-26/037701@, от 14.02.2012 N 20-14/012258@).

Однако в письме ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23721 было сказано, что Закон N 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения ККТ или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов.

То есть однозначности в позиции налогового ведомства не имеется.

В то же время в рассматриваемой ситуации при расчетах с использованием платежных карт организация - получатель платежа не принимает непосредственного участия в расчетах, так как оплата производится покупателем с использованием банкомата.

В соответствии со ст. 1 Закона N 54-ФЗ банкоматом является устройство для осуществления в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица кредитной организации или банковского платежного агента, банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о национальной платежной системе) выдачи и (или) приема средств наличного платежа (банкнот) с использованием платежных карт, наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, передачи распоряжений кредитной организации об осуществлении расчетов по поручению клиентов по их банковским счетам и для составления документов, подтверждающих передачу соответствующих распоряжений.

При этом в силу п. 1.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ в отдельных случаях обязанность применять ККТ возлагается на кредитную организацию. В этих случаях о возникновении аналогичной обязанности у конечного получателя платежа речь не идет.

Кроме того, системное толкование норм Закона N 54-ФЗ, регламентирующих расчеты с использованием платежных карт, указывает на то, что данные нормы рассчитаны прежде всего на непосредственный контакт покупателя с продавцом и не применимы к оплате товара без участия представителя организации.

Учитывая вышесказанное, полагаем, что производимую покупателем оплату через банкомат следует рассматривать в качестве оплаты, производимой через кредитные организации.

Таким образом, считаем, что при оплате покупателем за товар посредством платежной карты через банкомат у Вашей организации обязанность по применению ККТ отсутствует.

 

К сведению:

Напомним, что расчеты посредством платежных карт относятся к безналичным расчетам, в этой связи на такие расчеты не распространяется требование п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" об ограничении расчетов наличными средствами.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав