Является ли основанием для восстановления работника несообщение работодателем в органы службы занятости сведений о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников?


 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 18.10.2017 года
 
 
   

Является ли основанием для восстановления работника несообщение работодателем в органы службы занятости сведений о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Несообщение работодателем в службу занятости населения сведений о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для признания нарушенным порядка увольнения и не влечет восстановление работника на прежней работе.

 

Обоснование вывода:

Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) работодатель не позднее чем за 2 месяца до начала проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников (а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за 3 месяца до начала проведения соответствующих мероприятий) обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

Неисполнение работодателем указанного требования образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ (смотрите, например, постановление Магаданского областного суда от 27.06.2016 по делу N 4А-41/2016).

Вместе с тем Трудовой кодекс РФ такой обязанности работодателя при проведении мероприятий по сокращению численности и (или) штата работников не устанавливает.

Как указывают суды, обязанность направления информации о высвобождении работника в связи с сокращением не относится к процедуре увольнения, предусмотренной нормами Трудового кодекса РФ, а относится к сфере содействия работодателей в обеспечении занятости населения. Поэтому неисполнение работодателем этой обязанности нарушением порядка увольнения при сокращении не является и не может повлечь восстановление работника на прежней работе.

Такая позиция является превалирующей в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение Ленинградского областного суда от 20.07.2016 N 33-3686/2016, апелляционное определение Курганского областного суда от 21.06.2016 N 33-2144/2016, апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 18.01.2016 N 33-859/2016, апелляционное определение Новгородского областного суда от 09.12.2015 N 33-2522/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26.07.2016 N 33-5032/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 10.06.2016 по делу N 33-1988/2016, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 03.10.2016 по делу N 33-13369, апелляционное определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 07.03.2017 по делу N 33-2267/2017 и другие)*(1).

Аналогичной позиции придерживается и Роструд (смотрите ответ специалистов указанного ведомства с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, полагаем, что несообщение работодателем в службу занятости населения сведений о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников само по себе не является основанием для признания нарушенным порядка увольнения и не влечет восстановление работника на прежней работе.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

 


*(1) Отметим, что ранее высказывалась и противоположная позиция, согласно которой сотрудник должен быть восстановлен на работе, если работодатель не известил органы службы занятости о его предстоящем высвобождении (смотрите Обзор судебной практики Приморского краевого суда по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке во втором полугодии 2005 года, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 19 июня 2012 г. по делу N 33-5563).