Каким образом оформляется временный перевод работника?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 05.02.2015 г.

 

Работник работает два года по основному месту работы в должности заместителя начальника отдела. Работодатель хочет перевести его временно (на 1 год) на должность начальника отдела.

Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору? Как правильно указать причину перевода?

Каким образом оформляется окончание временного перевода?

 

 

Дополнительное соглашение при временном переводе

Часть первая ст. 72.2 ТК РФ предусматривает, что по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года.

На основании указанной нормы и ст. 72 ТК РФ такой перевод оформляется путем подписания работником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору. В соглашении необходимо отразить: должность, на которую переводится сотрудник, дату, с которой сотрудник приступит к исполнению обязанностей по новой должности, срок перевода (в данном случае конкретную дату), иные условия временного перевода - условия оплаты труда (оклад), режим рабочего времени и другие условия трудового договора, которые будут изменены в связи с переводом. Письменное соглашение между работником и работодателем о переводе на другую работу может быть заключено в любое время, уведомлять работника за два месяца не требуется.

Приказ о переводе

На основании соглашения работодателем издается приказ о переводе, в котором также указывается срок перевода (конкретная дата). Таким образом, временный перевод работника на другую работу осуществляется на определенный срок, который фиксируется в дополнительном соглашении к трудовому договору и приказе. А поскольку временный перевод осуществляется именно по соглашению сторон, указывать причину такого перевода ни в соглашении, ни в приказе не требуется.

Внесение записи о временном переводе в трудовую книжку

Также отметим, что в силу части четвертой ст. 66 ТК РФ и п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся сведения о переводах на другую постоянную работу. Иными словами, в силу прямого указания закона записи о временных переводах в трудовую книжку не вносятся независимо от срока перевода.

Оформление окончания временного периода

В связи с тем, что в течение срока действия дополнительного соглашения о временном переводе условие о трудовой функции по должности заместителя начальника отдела, предусмотренное трудовым договором, приостанавливается, а после окончания этого срока, соответственно, возобновляется, документально оформлять окончание временного перевода и возвращение работника не прежнее место нет необходимости. После окончания срока перевода работодателю достаточно просто предоставить работнику прежнюю работу, то есть выполнить обязанность, предусмотренную частью второй ст. 22 ТК РФ. Никакого приказа о предоставлении прежней работы издавать не нужно.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Ложечникова Елена 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

 

 

Все юридические консультации