Вправе ли ИП, применяющий УСН, уменьшить полученные доходы на сумму пожертвований, оказываемых образовательному учреждению?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 29.09.2015 г.

 

Вправе ли ИП, применяющий УСН, уменьшить полученные доходы на сумму пожертвований, оказываемых образовательному учреждению?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощённую систему налогообложения, не может уменьшить полученные доходы на расходы в виде пожертвований, оказываемых образовательному учреждению.

 

 

Обоснование вывода:

 

 

Гражданско-правовые отношения

 

Индивидуальный предприниматель перечисляет часть своих доходов от предпринимательской деятельности как пожертвования в рамках осуществления благотворительной деятельности, под которой в общем случае понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ)).

В соответствии со ст. 4 Закона N 135-ФЗ граждане и юридические лица осуществляют благотворительную деятельность добровольно и свободно, без ограничений. Закон N 135-ФЗ не требует заключения письменного договора на оказание и принятие благотворительной помощи.

Оказание благотворительной помощи, по сути, является дарением (безвозмездной передачей). Следовательно, должны применяться правила, установленные для договора дарения главой 32 ГК РФ.

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если даритель не является юридическим лицом, соблюдать письменную форму договора дарения необязательно (п. 1 ст. 574, абзац второй п. 2 ст. 574 ГК РФ).

 

УСН

 

Если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенное на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

При этом налогоплательщики обязаны придерживаться порядка, который установлен положениями ст. 346.16 НК РФ. Положения этой статьи применяются только к налогоплательщикам, выбравшим в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2011 N 16-15/018191).

Так, при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы. При этом перечень расходов носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому расходы, не поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы при УСН (письма Минфина России от 13.02.2013 N 03-11-06/2/3694, от 20.12.2012 N 03-11-06/2/147, от 07.12.2012 N 03-11-06/2/144, от 04.06.2012 N 03-11-11/175, ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14932, УФНС России по г. Москве от 09.12.2011 N 16-15/119728@ и др.).

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы", при определении налоговой базы не могут уменьшить сумму полученных доходов на величину понесенных расходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Вместе с тем указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

При этом ни п. 3.1 ст. 346.21, ни п. 1 ст. 346.16 НК РФ не содержат расходов в виде благотворительной помощи.

Поэтому данные расходы не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, как у ИП, которые выбрали объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", так и у ИП, у которых в качестве объекта налогообложения выступают "доходы". Такие разъяснения представлены в письмах налогового и финансового ведомств (письма ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14932, УМНС по г. Москве от 19.07.2004 N 21-09/47989, Минфина России от 07.09.2000 N 04-02-05/2, Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Учитываются ли в целях налогообложения расходы в виде сумм, перечисленных физическому лицу в виде благотворительной помощи? (Управление ФНС России по Калининградской области, август 2012 г.)). В постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009 N 17АП-7486/09 судом были подтверждены выводы налогового органа о том, что благотворительная помощь не входит в перечень расходов, подлежащих включению в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при применении УСН.

В заключение приведем мнение специалистов Минфина России по вопросу предоставления льгот при перечислении средств, полученных при осуществлении коммерческой деятельности, на благотворительные цели (письмо Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42). При рассмотрении вопросов стимулирования пожертвований на благотворительные цели их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе, за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и производстве дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях в ходе осуществления ими коммерческой деятельности.

Аналогичную позицию по этому вопросу занимают налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 05.03.2011 N 20-15/020825).

 

К сведению:

Если индивидуальный предприниматель имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке в размере 13% (например работая в качестве наемного сотрудника или от продажи личного имущества, не использованного в предпринимательской деятельности и т.п.), то он вправе получить социальный налоговый вычет (смотрите также письма Минфина России от 04.09.2014 N 03-04-05/44297, от 30.12.2013 N 03-04-08/58234, от 09.08.2013 N 03-04-05/32319, от 02.03.2010 N 03-04-05/8-78, постановления ФАС Уральского округа от 08.12.2008 N Ф09-9086/08-С2, ФАС Поволжского округа от 28.06.2006 N А12-29703/05-с51).

Так, на основании п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц в размере 13%, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности социальных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 219 НК РФ.

В соответствии с абзацем 4 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных.

Указанный в п.п. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Графкин Олег

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена