Вправе ли директор федерального государственного бюджетного учреждения принимать единоличные решения и издавать соответствующие приказы об установлении самому себе надбавок, выплате себе премий?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 25.06.2015 г.

 

 

Вправе ли директор федерального государственного бюджетного учреждения принимать единоличные решения и издавать соответствующие приказы об установлении самому себе надбавок, выплате себе премий?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Директор учреждения не вправе единолично принимать решения о начислении и выплате себе надбавок и премий и издавать на основании таких решений приказы.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются элементами заработной платы работника.

В силу ст. 145 ТК РФ условия оплаты труда руководителей государственных учреждений определяются трудовыми договорами в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).

Как предусмотрено абзацами девятым и десятым п. 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583, условия оплаты труда руководителей федеральных учреждений устанавливаются в трудовом договоре; при этом выплаты стимулирующего характера руководителю федерального учреждения выплачиваются по решению федерального органа исполнительной власти (государственного органа), федерального учреждения - главного распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится федеральное учреждение, с учетом достижения показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), а также иных показателей эффективности деятельности федерального учреждения и его руководителя. Из этого же пункта следует, что условия оплаты труда руководителей федеральных учреждений устанавливаются в трудовом договоре, заключаемом на основе типовой формы. Разделом V Типовой формы трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2013 N 329, на основе которой заключается трудовой договор с руководителем государственного учреждения, предусмотрено указание на конкретное наименование стимулирующей выплаты, условия ее осуществления и ее размер.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.11.2008 N 666н были утверждены Разъяснения об использовании централизованных до 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений, на установление руководителям этих учреждений выплат стимулирующего характера (далее - Разъяснения). Согласно п. 8 Разъяснений руководители учреждений премируются ежеквартально или по итогам работы за год. Выплата премии руководителям учреждений за соответствующий период для начисления премии производится на основании приказа учреждения при наличии соответствующего приказа главного распорядителя средств федерального бюджета (смотрите п. 12 Разъяснений). В соответствии с пунктами 14 и 15 Разъяснений новые условия премирования руководителей учреждений должны быть внесены в трудовой договор, заключаемый между руководителем учреждения и главным распорядителем средств федерального бюджета. Внесение изменений в условия премирования руководителей учреждений, установленные в трудовых договорах, осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается на срок до 1 года. По окончании календарного года дополнительное соглашение к трудовому договору может быть пересмотрено в части изменения размеров общего фонда стимулирования труда руководителя учреждения, а также перечня показателей, размеров и сроков премирования руководителя учреждения.

Как следует из п. 8.4. Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, подведомственных Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, премирование руководителей таких учреждений осуществляется с учетом результатов деятельности учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения, за счет ассигнований федерального бюджета, централизованных Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Размеры премирования руководителя, порядок и критерии указанной выплаты ежегодно устанавливаются Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в дополнительном соглашении к трудовому договору руководителя учреждения.

Таким образом, руководитель Вашего учреждения не вправе принимать единоличные решения о начислении себе стимулирующих выплат (надбавок и (или) премий) в отсутствие распоряжений органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя учреждения, и согласования размеров таких выплат в дополнительном соглашении к трудовому договору, заключенному с руководителем учреждения (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.05.2011 N Ф07-3932/11 по делу N А42-2180/2010).

Вопрос о возможности руководителя государственного учреждения издавать приказы в отношении самого себя, как работника учреждения, прямо не урегулирован действующим законодательством. О правомерности издания приказов руководителем в отношении самого себя упоминается в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.03.2009 N 1143-ТЗ. Полагаем, что если начисление и выплата конкретной надбавки или премии руководителю учреждения осуществляется на основании решения органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя возглавляемого им учреждения, и такая выплата предусмотрена дополнительным соглашением к трудовому договору, подписанным с руководителем учреждения, соответствующий приказ о выплате премии или надбавки, как и в отношении других работников, может быть издан и подписан от имени работодателя самим руководителем либо уполномоченным им на это лицом.

 

 

Ответ подготовил:

 Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

   

Контроль качества ответа:

 Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Комарова Виктория

  

 

Все юридические консультации