Возникает ли у организации-заёмщика доход при возврате беспроцентного займа?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 15.05.2015 г.

 

Организация-заимодавец работает на УСН, организация-заемщик - на общей системе налогообложения. Заемщик частями возвращает заем.

В указанных организациях учредителем является одно и то же физическое лицо. Его доля в уставном капитале компании-займодавца составляет 100%, в компании заёмщика - 50%.

Возникает ли у организации-заёмщика доход при возврате беспроцентного займа? Как в бухгалтерском учете отражается операция по возврату займа?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У организации-заемщика при возврате (частичном возврате) беспроцентного займа не возникает дохода ни в целях налогообложения прибыли, ни в бухгалтерском учете.

 

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что стороны гражданско-правовых отношений свободны в заключении договора, как предусмотренного, так и не предусмотренного законом (ст. 421 ГК РФ).

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В соответствии со ст. 809 ГК РФ договор займа может быть безвозмездным (беспроцентным). 

Взаимозависимость

На основании п. 1 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми для целей налогообложения признаются лица, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25%.

Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица. 

Налоговый учет

На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при исчислении налога на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от способа оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Возврат беспроцентного займа не отражается организацией и в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, согласно п. 12 ст. 270 НК РФ.

Таким образом, в соответствии с приведенными нормами НК РФ средства, которые получены по договору займа, а также которые направлены в погашение такого заимствования, не учитываются заемщиком в целях налогообложения прибыли ни в составе доходов, ни в составе расходов.

При этом налоговым законодательством не установлено никаких ограничений по применению указанных норм. Иными словами, НК РФ не устанавливает применение этих норм в зависимость от того, кто является заимодавцем и являются ли стороны договора займа взаимозависимыми лицами. Следовательно, при заключении беспроцентного договора займа у юридического лица - заемщика не возникает никаких дополнительных налоговых обязательств ни при получении заемных средств, ни при их возврате.

Следует отметить, что порой налоговые органы на местах считали, что при предоставлении беспроцентного займа организации-заемщику оказывается безвозмездная услуга по предоставлению денежных средств.

Однако под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, используются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Взаимоотношения по договору займа таких признаков не имеют, и пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцами процентов не может рассматриваться как правоотношения по оказанию услуг.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Материальная выгода в виде экономии на процентах по договору беспроцентного займа не определена главой 25 НК РФ как доход, подлежащий налогообложению, а также не установлены правила ее признания и учета для исчисления налога на прибыль, что не позволяет каким-либо образом оценить доход по договорам беспроцентного займа (постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04, письма Минфина России от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239, от 02.04.2010 N 03-03-06/1/224, от 25.02.2010 N 03-02-07/1-77, от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128, ФНС России от 13.01.2005 N 02-1-08/5, УФНС России по г. Москве от 27.09.2011 N 16-15/093520@, от 22.12.2010 N 16-15/134823@, от 06.10.2006 N 20-12/89193, от 23.12.2005 N 20-12/95315, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.02.2011 по делу N А53-11339/2010).

Причем, как следует из постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15.02.2011 по делу N А53-11339/2010, взаимозависимость кредитора и должника никак не влияет на возможность оценки дохода по договорам беспроцентного займа.

Таким образом, материальная выгода в виде экономии на процентах по договору беспроцентного займа не влечет возникновения объекта обложения по налогу на прибыль у организации-заемщика, причем вне зависимости от того, кто является заимодавцем и являются ли стороны договора займа взаимозависимыми лицами. 

Бухгалтерский учет

Особенности учета расходов, связанных с получением займов и кредитов, определены ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам" (далее - ПБУ 15/2008).

Согласно п. 2 ПБУ 15/2008 основная сумма обязательства по полученному займу подлежит отражению в бухгалтерском учете организации-заемщика как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа в сумме, указанной в договоре. Соответственно, погашение суммы обязательства будет отражаться организацией-заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности (п. 5 ПБУ 15/2008).

Для целей бухгалтерского учета полученные по договору займа денежные средства не учитываются в составе доходов организации (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации", далее - ПБУ 9/99).

Денежные средства, направленные на погашение полученного займа, не признаются расходами организации (п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

ПБУ 9/99 не определяет такого вида доходов организации, как экономия на процентах (материальная выгода) в связи с получением организацией беспроцентного займа. Следовательно, у организации-заемщика не возникает дохода в связи с заключением беспроцентного договора займа (в том числе при возврате (частичном возврате) займа), независимо от того, кто является заимодавцем и являются ли стороны договора займа взаимозависимыми лицами.

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о состоянии кредитов и займов, полученных организацией (в зависимости от срока, на который они предоставлены), предназначены счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (на срок 12 месяцев и менее) и 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

Таким образом, бухгалтерские проводки по расчетам, связанным с получением (возвратом) беспроцентного займа, выглядят следующим образом:

Дебет 51 (50) Кредит 66 (67)

- получен заем;

Дебет 66 (67) Кредит 51 (50)

- частично или полностью возвращен заем.

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  

Цориева Зара

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана