Возможно ли проводить предсменные медицинские осмотры в отношении работников, для которых законодательством обязанность по проведению таких осмотров не предусмотрена?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 30.06.2015 г.

Возможно ли проводить предсменные медицинские осмотры в отношении работников, для которых законодательством обязанность по проведению таких осмотров не предусмотрена, но проведение таких осмотров крайне необходимо в связи с тем, что организация является опасным производственным объектом (производство связано с наличием вредных факторов)?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Прохождение предсменных медицинских осмотров обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Работодатель не вправе принудить работника к прохождению предсменного медицинского осмотра, если этот осмотр не является обязательным в соответствии с законом.

 

Проведение обязательных медицинских осмотров

В соответствии с частью второй ст. 212 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) на работодателя возлагается обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров.

В свою очередь, у работника имеется обязанность проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (абзац шестой ст. 214 ТК РФ).

Предсменный медосмотр

Согласно ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одним из видов медицинских осмотров являются предсменные медосмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения (смотрите также п. 4 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 835н; далее - Порядок).

При этом, как прямо следует из части третьей ст. 213 ТК РФ, только федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ и только в отношении отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (смотрите также п. 2 Порядка).

Таким образом, прохождение предсменных медицинских осмотров обязательно только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Если законодательством не предусмотрено прохождение работником предсменного медицинского осмотра, работодатель не вправе вменить ему это в обязанность по собственной инициативе (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Владимирского областного суда от 06.09.2012 по делу N 33-2581/2012). Соответственно, считаем, что работодатель не вправе принудить работника к прохождению предсменного медицинского осмотра, если этот осмотр не является обязательным в соответствии с законом.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

 

Все юридические консультации