Возможно ли при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет использовать расчетные 2012 год и 2013 год (как по больничному листу)?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 05.02.2015 г.

 

Сотрудница с 08.09.2014 по 25.01.2015 находилась в отпуске по беременности и родам. При расчете среднего заработка учитывались соответственно 2012 и 2013 годы. Среднедневной заработок по больничному листу составил 700 руб. 26.01.2015 сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в расчет попадают 2013 и 2014 годы, среднедневной заработок составляет 560 руб.

Возможно ли при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет использовать расчетные 2012 год и 2013 год (как по больничному листу)?

 

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть исчислено из заработка за 2012 и 2013 годы.

 

255- ФЗ

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у других страхователей. Следовательно, по страховому случаю, который наступит в 2015 году (отпуск по уходу за ребенком), учитывается заработок работника за 2013 и 2014 календарные годы.

 

Замена календарного года

Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по его заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как следует из этих норм, по заявлению работника могут быть заменены как оба, так и один год расчетного периода. При этом при решении вопроса о возможности замены календарных годов расчетного периода в целях расчета среднего заработка имеет значение только сам факт нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком в этих календарных годах вне зависимости от того, сколько дней в году такие отпуска продолжались, даже если один день в году (смотрите, например, разъяснения Астраханского РО ФСС: http://r30.fss.ru/63044/63048/63123.shtml).

Кроме того, предоставляя застрахованному лицу право замены стандартного расчетного периода на другие календарные годы, законодатель не именует последние непосредственно предшествующими, и в качестве календарных лет "на замену" могут быть выбраны любые годы, если это приведет к увеличению пособия (смотрите, например, разъяснения ФСС РФ (http://fss.ru/ru/consultation/10616/6810/47494.shtml), Вопрос: Сотрудница находилась в декретном отпуске в 2011 году. В январе 2013 года она заболела. Подскажите, пожалуйста, какие годы сотрудница может выбрать в качестве лет расчетного периода? Может ли она заменить 2011 год не на 2010-й, а на 2009-й (так как в этом году у нее был более высокий заработок)? ("Зарплата", N 1, январь 2013 г.)).

 

Возможность выбора года "на замену"

Как следствие, в результате замены в расчетном периоде все равно должно оказаться два календарных года, но это уже могут быть два года, не идущие подряд (смотрите также разъяснение Московского регионального отделения ФСС РФ: http://r50.fss.ru/131058/131059/131104.shtml). Также не влияет на возможность выбора года "на замену" и тот факт, полностью ли он отработан, или в нем также были исключаемые периоды (смотрите, например, разъяснения на сайте Мурманского РО ФСС: http://r51.fss.ru/answers/question/55975.shtml).

В рассматриваемой ситуации одним из двух лет расчетного периода обязательно должен быть 2013 год, поскольку в этом году работница не находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. А вот 2014 год, в котором работница находилась в отпуске по беременности и родам, может быть заменен по её заявлению на 2012 год. Как было указано выше, замена возможна только при условии, что она приведет к увеличению размера пособия. Как следует из вопроса, в результате замены 2014 года расчетного периода на 2012 год размер пособия действительно возрастет, поэтому в данном случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть исчислено из заработка за 2012 и 2013 годы.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

Наумчик Иван

 

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

 

Все юридические консультации