ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Юридические лица \ Возможно ли осуществить реорганизацию путем присоединения общественной организации к ООО? Или сначала нужно преобразовать некоммерческую организацию в коммерческую и потом только присоединить к ООО?

Возможно ли осуществить реорганизацию путем присоединения общественной организации к ООО? Или сначала нужно преобразовать некоммерческую организацию в коммерческую и потом только присоединить к ООО?


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 30.03.2018 года

 

Возможно ли осуществить реорганизацию путем присоединения общественной организации (некоммерческой организации) к ООО? Или сначала нужно преобразовать некоммерческую организацию в коммерческую и потом только присоединить к ООО?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Реорганизация в форме присоединения общественной организации к обществу с ограниченной ответственностью, в том числе и при условии предварительного преобразования общественной организации, невозможна.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица в формах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. При этом допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если ГК РФ или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Анализ положений гражданского законодательства показывает, что общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО) может быть преобразовано в акционерное общество, хозяйственное товарищество или производственный кооператив (п. 1 ст. 68 ГК РФ, п. 1 ст. 56 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"), а общественная организация - в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию (далее - АНО) или фонд (п. 4 ст. 123.4 ГК РФ). Следовательно, учитывая, что ни ООО, ни общественная организация не могут быть преобразованы друг в друга, их совместное участие в реорганизации в любой из форм, предусмотренных п. 1 ст. 57 ГК РФ, невозможно.

Также невозможна указанная в вопросе реорганизация и путем предварительного преобразования общественной организации в коммерческую организацию той формы, которая могла бы участвовать в присоединении к ООО. Ведь, как это уже отмечено выше, общественная организация может быть преобразована только в определенные формы некоммерческих организаций - ассоциацию (союз), АНО или фонд. В свою очередь, согласно положениям п. 4 ст. 123.8, п. 3 ст. 123.17, п. 7 ст. 123.24 ГК РФ юридические лица указанных организационно-правовых форм либо вообще не подлежат дальнейшему преобразованию (фонд), либо могут быть преобразованы только в некоммерческие организации (АНО, ассоциации (союзы)).

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 кандидат юридических наук Широков Сергей

 Ответ прошел контроль качества

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su