Включаются ли нерабочие праздничные дни (в том числе дни переноса праздничных дней) в количество отработанных календарных дней при расчете отпускных?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 19.11.2014 г.

 

Включаются ли нерабочие праздничные дни (в том числе дни переноса праздничных дней) в количество отработанных календарных дней при расчете отпускных?

 

 

Расчет отпускных регламентирован ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

В соответствии с частью третьей ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Периоды, исключаемые из указанного 12-месячного расчетного периода, перечислены в п. 5 Положения. Нерабочие праздничные дни, а также выходные дни, перенесенные на другие даты в связи с совпадением их с нерабочими праздничными днями, в этом пункте не названы.

Также не исключаются такие дни и при подсчете календарных дней в неполностью отработанных месяцах в случаях, предусмотренных п. 10 Положения. По смыслу указанного пункта при расчете дней в неполных месяцах следует учитывать календарные дни, приходящиеся на отработанное время, а не только фактически отработанные.

Следовательно, все календарные дни, в том числе выходные и праздничные, которые не совпадают с периодами, исключаемыми из расчетного периода по п. 5 Положения, должны оставаться в расчете как приходящиеся на отработанное время.

 

К сведению:

Отметим, что в силу п. 12 ранее действовавшего Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, нерабочие праздничные дни исключались из расчетного периода, однако выходные дни, перенесенные в связи с совпадением с праздничными днями, также исключению не подлежали. Указанное положение прекратило свое действие с 5 января 2008 года, после вступления в законную силу постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

 

Все юридические консультации