Можно ли учесть в расходах организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", стоимость тех блюд (готовой продукции), которые не были реализованы?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 29.04.2015 г.

 

 

Блюда в составе комплексных обедов изготавливаются на режимном предприятии, вынос продукции за территорию которого невозможен. Часть продукции портится, это связано с тем, что заранее нельзя рассчитать количество работников, которые будут обедать, поскольку многие из них постоянно находятся в разъездах и неизвестно, воспользуются ли они услугой питания в столовой.

  

Можно ли учесть в расходах организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", стоимость тех блюд (готовой продукции), которые не были реализованы?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Организация в рассматриваемой ситуации не сможет учесть при формировании налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы в виде стоимости списанной готовой продукции. Наряду с этим организация не лишена возможности учета затрат на изготовление впоследствии списанной готовой продукции в разрезе их конкретных видов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в установленном порядке.

 

 

Обоснование вывода:

 

В случае если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Закрытый перечень расходов, которые могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это означает, что налогоплательщики не могут признавать при расчете налоговой базы по Налогу расходы, не подпадающие под действие норм данного пункта (дополнительно смотрите, например, письма Минфина России от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557, от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6553, от 01.09.2014 N 03-11-06/2/43627, от 30.06.2014 N 03-11-09/31528).

Расходы в виде стоимости списанной готовой продукции, в том числе по причине ее порчи, под действие п. 1 ст. 346.16 НК РФ не подпадают. Следовательно, их нельзя учесть в составе расходов при формировании налоговой базы по Налогу.

Наряду с этим отметим, что организация не лишена возможности учета затрат на изготовление впоследствии списанной готовой продукции в разрезе их конкретных видов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в установленном порядке.

Так, например, расходы на приобретение продуктов, использованных для приготовления обедов (готовой продукции), организация имела право (или сможет) признать в налоговом учете в момент погашения задолженности по их оплате перед поставщиками при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 1 ст. 254, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Соответственно, отнесение на расходы стоимости нереализованных и впоследствии списанных блюд приведет к тому, что расходы на их изготовление будут учтены при формировании налоговой базы по Налогу дважды, что является недопустимым.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий