В организации деятельность не велась, заработная плата в 1 квартале 2016 года не начислялась. Необходимо ли сдавать «нулевой» расчет по форме 6-НДФЛ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 05.05.2016 года

 

В организации деятельность не велась, заработная плата в 1 квартале 2016 года не начислялась. Необходимо ли сдавать «нулевой» расчет по форме 6-НДФЛ?

 

 

Расчет по форме 6-НДФЛ представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от этого налогового агента (обособленного подразделения налогового агента) (шестой абзац п. 1 ст. 80 НК РФ):

- о суммах начисленных и выплаченных доходов;

- о суммах предоставленных налоговых вычетов;

- об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ;

- о других данных, служащих основанием для исчисления налога.

Поскольку форма расчета 6-НДФЛ содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ, при отсутствии операций по выплате доходов физлицам, представление налоговым агентом "нулевого" расчета 6-НДФЛ не предусмотрено (см. письмо ИФНС России N 16 по г. Москве от 02.03.2016 N 20-11/05588@).

 

 

Ответ подготовил: 

 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

 

 

 Цориева Зара