В какой момент ликвидируемый филиал организации снимается с учета в ИФНС - после подачи организацией сообщения по форме N С-09-3-2 или заявления по форме N Р13001?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 28.10.2016 года
 
 
В какой момент ликвидируемый филиал организации снимается с учета в ИФНС - после подачи организацией сообщения по форме N С-09-3-2 или заявления по форме N Р13001?

В какой момент нужно издать приказ о ликвидации, чтобы снять с учета филиал в январе 2017 года?

 

В соответствии с пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ организация обязана в течение трех дней со дня принятия решения о прекращении деятельности через филиал (закрытии филиала) сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения организации. Сообщение подается по форме N С-09-3-2, утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ и заполняемой в соответствии с требованиями названного приказа.

Однако само по себе направление указанного сообщения носит лишь информативный характер и не является основанием для снятия организации с учета в налоговом органе по месту нахождения этого филиала, поскольку согласно п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения российской организацией деятельности через филиал (закрытия филиала) снятие ее с учета по месту нахождения этого филиала осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), но не ранее окончания выездной налоговой проверки в случае ее проведения.

В свою очередь, сведения о филиалах российского юридического лица подлежат обязательному внесению в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Изменение этих сведений, в том числе и исключение их из ЕГРЮЛ, производится на основании сообщения, направляемого юридическим лицом, которое открыло филиал, в течение трех рабочих дней с того момента, как произошли соответствующие изменения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Принимая во внимание, что гражданское законодательство не предусматривает особого порядка прекращения деятельности филиала российской организации, аналогичного, например, порядку ликвидации юридического лица (ст. 63 ГК РФ), полагаем, что по смыслу п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ такое сообщение должно быть направлено в течение трех рабочих дней после того, как деятельность филиала была полностью прекращена в действительности.

При этом следует учитывать, что согласно редакции п. 3 ст. 55 ГК РФ, действовавшей до 1 сентября 2014 года, филиалы должны были быть обязательно указаны в учредительных документах юридического лица. Следовательно, если организация открыла филиал до 1 сентября 2014 года либо после этой даты по собственной инициативе включила сведения о нем в свой учредительный документ, то для государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанных с прекращением деятельности этого филиала, организации необходимо представить подписанное заявителем заявление по форме N Р13001, утвержденной приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. К такому заявлению следует приложить решение о внесении изменений в устав учреждения, изменения, вносимые в устав учреждения, и документ об уплате государственной пошлины (п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).

Если же сведения о филиале в уставе организации не содержатся, то изменения в ЕГРЮЛ вносятся на основании заявления по форме N Р14001, утверждённой приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 8 и п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация соответствующих изменений происходит в течение 5 рабочих дней. Следовательно, учитывая положения п. 5 ст. 84 НК РФ, филиал будет снят с налогового учета одновременно с исключением сведений об этом филиале из ЕГРЮЛ, то есть в течение 5 дней с момента подачи заявления по форме N Р13001 или N Р14001, кроме случаев, когда в отношении филиала ведется выездная налоговая проверка.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, организации, которая принимает решение о ликвидации филиала и желает снять его с налогового учета к определенному сроку, следует учитывать время, необходимое ей для фактического прекращения деятельности этого филиала (например для прекращения трудовых отношений с работниками, занятыми в этом филиале, завершения его хозяйственной деятельности), время, необходимое для подготовки и подачи документов для регистрации изменений, вносимых в устав организации в части сведений о ликвидируемом филиале, а также срок в 5 рабочих дней, отведенный регистрирующему органу для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 кандидат юридических наук Широков Сергей

 Ответ прошел контроль качества