В декабре 2014 года образовалось новое ООО. В IV квартале 2014 года были приобретены товары, реализация которых началась в 2015 году. Каков порядок принятия НДС к вычету в данном случае?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 22.05.2015 г.

  

В декабре 2014 года образовалось новое ООО (общая система налогообложения). В IV квартале 2014 года были приобретены товары, реализация которых началась в 2015 году.

Каков порядок принятия НДС к вычету в данном случае?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Организация в данном случае вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную поставщиком товаров, в любом налоговом периоде в пределах трехлетнего срока, в том числе и в I квартале 2015 года. В этом случае:

- сумма "входного" НДС по товарам должна быть заявлена в составе налоговых вычетов по строке 120 раздела 3 налоговой декларации по НДС за I квартал 2015 года, а за IV квартал 2014 года должна быть представлена "нулевая" налоговая декларация;

- полученный от поставщика в IV квартале 2014 года счет-фактуру организация должна зарегистрировать в книге покупок за I квартал 2015 года. Соответственно, данные этого счета-фактуры организация учтет при заполнении раздела 8 налоговой декларации по НДС также за I квартал 2015 года. Каких-либо несоответствий при этом не возникнет.

 

 

Обоснование вывода:

 

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

В частности, налогоплательщик имеет право принять к вычету и сумму НДС, предъявленную ему при приобретении на территории РФ товаров для перепродажи, реализация которых подлежит налогообложению НДС (п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 170 НК РФ). Право на применение указанного вычета НДС возникает у налогоплательщика в налоговом периоде принятия приобретенных товаров на учет при условии наличия соответствующих первичных документов и надлежащим образом оформленного счета-фактуры, выставленного поставщиком (п.п. 1, 2 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ). Факт начисления налогоплательщиком НДС в соответствующем налоговом периоде не является обязательным условием реализации данного права, поскольку нормы главы 21 НК РФ такого требования не устанавливают (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 14996/05, письмо Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148, письмо ФНС России от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@).

Отметим, что по умолчанию первым налоговым периодом по НДС для организации, образованной в декабре 2014 года, будет являться IV квартал 2014 года (ст.ст. 55, 163 НК РФ). Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации именно в IV квартале 2014 года у организации возникло право на вычет НДС, предъявленного поставщиком товаров.

Пунктом 1.1 ст. 172 НК РФ, вступившим в силу с 01.01.2015 (п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ), прямо установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Специалисты финансового ведомства и судьи, в том числе и ВАС РФ, придерживались аналогичной позиции и ранее (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.03.2013 N 03-07-11/6112, п.п. 27, 28 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2014 N 19АП-5713/14). Запрет на такие действия отсутствовал.

Таким образом, считаем, что организация в рассматриваемой ситуации вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную поставщиком товаров, в любом налоговом периоде в пределах трехлетнего срока, в том числе и в I квартале 2015 года. В этом случае сумма "входного" НДС по товарам должна быть заявлена в составе налоговых вычетов по строке 120 раздела 3 налоговой декларации по НДС (далее - Декларация) за I квартал 2015 года (пп. 38.8 Порядка заполнения Декларации (далее - Порядок), утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@), а за IV квартал 2014 года должна быть представлена "нулевая" Декларация в составе титульного листа и раздела 1 (п. 3 Порядка заполнения Декларации, утвержденного приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н), ведь нормы НК РФ не освобождают налогоплательщиков НДС от представления Деклараций за налоговые периоды, в которых отсутствовали факты начисления, восстановления и (или) принятия НДС к вычету (пп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ).

С 01.01.2015 п. 5.1 ст. 174 НК РФ установлено, что в Декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика (пп. "б" п. 2 ст. 12, ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ, смотрите также п. 3 ст. 169 НК РФ).

Начиная с представления Деклараций за I квартал 2015 года (п. 2 приказа ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) при осуществлении налогоплательщиками соответствующих операций в их состав включается и раздел 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" (п. 3 Порядка).

Согласно п. 45 Порядка раздел 8 Декларации заполняется, в частности, налогоплательщиками в случаях возникновения права на налоговые вычеты за истекший налоговый период в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. При этом основанием для заполнения данного раздела Декларации являются данные книги покупок за соответствующий налоговый период (пп.пп. 45.3-45.5 Порядка).

В соответствии с п. 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур (в том числе корректировочных, исправленных), выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.

Таким образом, по нашему мнению, в случае применения организацией вычета НДС, предъявленного поставщиком товаров, в I квартале 2015 года полученный от него в IV квартале 2014 года счет-фактуру она должна зарегистрировать в книге покупок за I квартал 2015 года. Соответственно, данные этого счета-фактуры организация учтет при заполнении раздела 8 Декларации также за I квартал 2015 года. Каких-либо несоответствий при этом не возникнет.

Отметим, что запрет на регистрацию в книге покупок за текущий налоговый период счетов-фактур, дата составления которых относится к предыдущим налоговым периодам, отсутствует.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

 

Графкин Олег

 

  Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий