Трудовое право: труд иностранного работника по совместительству.

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

 

Трудовое право: труд иностранного работника по совместительству.

 

 

Осуществление иностранными гражданами на территории РФ трудовой, предпринимательской и иной деятельности регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). При этом под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается его работа в РФ на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) (абзац двенадцатый ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

В силу части пятой ст. 11 ТК РФ на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, в том числе с участием иностранных граждан. Таким образом, в рассматриваемой ситуации при приеме на работу иностранного гражданина необходимо заключить с ним трудовой договор с соблюдением установленных для граждан РФ общих правил приема на работу (глава 11 ТК РФ "Заключение трудового договора"), а также с учетом особенностей регулирования труда лиц, работающих по совместительству (глава 44 ТК РФ).

Согласно п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ о заключении трудового договора с иностранным работником работодатель обязан уведомить территориальный орган ФМС России и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ. Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Кроме того, работодатель, заключивший с иностранным работником трудовой договор, также обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения трудового договора (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона). Рекомендованная форма такого уведомления приведена в письме ФНС России от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676.

Отметим, что каких-либо особенностей при приеме иностранного работника на работу по совместительству Законом N 115-ФЗ не предусмотрено. Поэтому обязанности по уведомлению компетентных органов власти, установленные п. 9 ст. 13.1 и пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, возложены на работодателя независимо от того, принят ли им иностранный работник на основную работу или на работу по совместительству.

В то же время обращаем Ваше внимание на то, что под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Соответственно, поскольку в рассматриваемом случае гражданин Украины является временно проживающим, соответствующие уведомления, на наш взгляд, работодатель подавать не обязан. Вместе с тем не известно, как трактуются нормы подпункта 4 п. 8 ст. 18 и п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ контролирующими органами, поскольку какие-либо официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют. Во избежание претензий рекомендуем обратиться с запросами в соответствующие органы или все же уведомить их о заключении трудового договора с иностранным гражданином.

Все юридические консультации