Необходимо ли для присвоения сотруднице I категории проводить аттестацию?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 04.06.2015 г.

 

Сотрудница государственного образовательного учреждения работает в должности бухгалтера (образование - высшее экономическое, стаж работы - 6 лет).

Необходимо ли для присвоения данной сотруднице I категории проводить аттестацию?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Работодатель не обязан, но вправе провести аттестацию указанного в вопросе работника для присвоения ему категории, если данное требование предусмотрено действующим у работодателя порядком проведения аттестации.

 

 

Обоснование вывода:

 

Отнесение видов труда к квалификационным категориям в зависимости от сложности труда является тарификацией работ. Тарификация работ производится с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Исходя из квалификационных требований, содержащихся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - ЕКС), для присвоения бухгалтеру I категории необходимо иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет. В рассматриваемом случае образование сотрудницы соответствует квалификационным требованиям, однако, как мы поняли из вопроса, она не имеет стаж работы именно по должности "бухгалтер II категории".

Понятие "квалификация работника" раскрыто в ст. 195.1 ТК РФ и означает уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Исходя из этого при оценке квалификации работника работодателем должен учитываться уровень образования работника, подтвержденный документами об образовании (в том числе и наличие образования более высокого уровня, чем того требуют квалификационные требования к должности), наличие квалификационного разряда (категории, класса, классного чина и т.п.), факты повышения квалификации (по собственной инициативе и направлению работодателя), стаж работы (общий и в соответствующей должности), владение смежными профессиями и другие факторы (смотрите, например, Обзор кассационной практики Кировского областного суда за 2005 год ("Вывод суда о наличии у работника преимущественного права..."); Бюллетень судебной практики Омского областного суда N 3 (44) 2010 (определение от 16.09.2009 по делу N 33-4542/2009)).

Согласно п. 7 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 N 9 (далее - Порядок применения ЕКС), соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям квалификационных характеристик определяется аттестационной комиссией организации. При этом лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (п. 8 Порядка применения ЕКС, а также п. 10 Общих положений ЕКС).

В то же время по общему правилу положения ЕКС не являются обязательными для применения: квалификационные требования к соответствующим профессиям, должностям или специальностям должны соответствовать требованиям Квалификационного справочника или требованиям профессиональных стандартов только в случаях, когда в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Для должности бухгалтера компенсаций и льгот либо наличия ограничений законодательство не предусматривает (за исключением отдельных случаев, установленных законом, - ч.ч. 4, 5 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Кроме того, Трудовой кодекс РФ не содержит соответствующих норм о необходимости проведения аттестации работников. В настоящее время существуют федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, которые устанавливают обязанность работодателей по проведению аттестации и саму процедуру ее проведения только в отношении определенных категорий работников (например для педагогических, медицинских и фармацевтических работников и других). Порядок проведения аттестации бухгалтеров (в том числе в образовательном учреждении) законодательно не установлен, поэтому для указанных работников аттестация не является обязательной.

Таким образом, в рассматриваемом случае квалификация работника может быть определена в том числе и по результатам проведенной аттестации (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Смоленского областного суда от 23.01.2013 по делу N 33-162, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 16.11.2012 по делу N 33-4665/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 06.06.2012 по делу N 33-1377-2012).

Согласно части второй ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Следовательно, работодатель вправе провести аттестацию, в том числе в отношении бухгалтера. Для этого в организации должен быть принят соответствующий локальный нормативный акт (например Положение об аттестации), в котором определяются цели, задачи, принципы аттестации, круг работников, подлежащих аттестации, периодичность, сроки проведения аттестации, присвоение соответствующей категории по ее результатам, а также порядок формирования, регламент работы аттестационной комиссии. Данный локальный нормативный акт принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников, а при отсутствии такого органа - самостоятельно (ст. 8 ТК РФ). Каждый работник должен быть ознакомлен под роспись с принимаемым положением об аттестации - либо при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ, смотрите также п. 4 Обзора судебной практики по трудовым и социальным делам Верховного Суда РФ за 2005 год), либо, если оно было принято позднее, после его принятия (ст. 22 ТК РФ).

Таким образом, работодатель не обязан, но вправе провести аттестацию указанной в вопросе сотрудницы для решения вопроса о возможности перевода ее на должности бухгалтера I категории, если данное требование предусмотрено действующим у работодателя порядком проведения аттестации.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Михайлова Наталья

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

  

Все юридические консультации