Сокращается ли продолжительность рабочей смены в предпраздничный день для работников с суммированным учетом рабочего времени?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 02.12.2014 г.

 

Сокращается ли продолжительность рабочей смены в предпраздничный день для работников с суммированным учетом рабочего времени?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:


Дополнительное сокращение рабочей смены на один час в предпраздничный день для работников с суммированным учетом рабочего времени не требуется.

Обоснование вывода:


Часть первая ст. 95 ТК РФ устанавливает общее правило, согласно которому продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.


В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (часть вторая ст. 95 ТК РФ).
Таким образом, правило об уменьшении на 1 час продолжительности предпраздничного рабочего дня распространяется на всех работников, а работа в течение такого часа является переработкой (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963).


В то же время из ст. 104 ТК РФ следует, что при суммированном учете рабочего времени допускается отклонение от установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени. Однако в целом за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, но не более года) продолжительность рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов.


Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год), в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок).
Согласно п. 1 Порядка норма рабочего времени на определенные периоды при всех режимах труда и отдыха исчисляется одинаково: по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов.


Таким образом, в исчисленной в соответствии с Порядком норме рабочего времени за учетный период уже учтено сокращение продолжительности работы на один час в предпраздничный день. Поэтому дополнительное сокращение рабочей смены для сотрудников с суммированным учетом не требуется.

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ложечникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

 

Все юридические консультации