Следует ли в графе 3 раздела 2 декларации указывать остаточную стоимость основных средств вместе со стоимостью льготируемого имущества?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 24.04.2015 г.

 

В 2013, 2014 годах организацией было принято на учёт движимое имущество, которое относится к 3-10 амортизационным группам и в отношении которого применяется льгота по норме п. 25 ст. 381 НК РФ.

Организация не имеет каких-либо других прав на применение льготы по налогу на имущество, кроме льготы в отношении движимого имущества по норме п. 25 ст. 381 НК РФ. Организация не располагает таким имуществом, в отношении которого раздел 2 декларации по форме КНД 1152028 за I квартал 2015 года должен заполняться отдельно.

Достаточно ли в рассматриваемой ситуации заполнить раздел 2 декларации один раз?

Следует ли в графе 3 раздела 2 декларации указывать остаточную стоимость основных средств вместе со стоимостью льготируемого имущества?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Если в рассматриваемой ситуации организация не имеет других льгот, кроме льготы по п. 25 ст. 381 НК РФ, а также другого имущества, перечисленного в п. 5.2 Порядка заполнения Декларации (п. 5.2 Порядка заполнения Расчёта), то раздел 2 налоговой декларации по налогу на имущество (налогового расчёта) подлежит заполнению один раз.

При отражении данных для расчета средней стоимости имущества за отчетный период раздела 2 налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество в графе 3 остаточная стоимость основных средств должна указываться в том числе с остаточной стоимостью движимого имущества третьей-десятой амортизационных групп, в отношении которого организация применила льготу по п. 25 ст. 381 НК РФ.

 

 

Обоснование вывода: 

 

Заполнение раздела 2 

В силу пп. 4 п. 1 ст. 23, п.п. 1, 2, 3 ст. 386 НК РФ налогоплательщики налога на имущество организаций (далее - Налог) обязаны по истечении каждого отчетного периода (не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода) представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 386 НК РФ, налоговые расчеты по авансовым платежам по Налогу (далее - Расчет), а по итогам налогового периода - налоговые декларации (далее - Декларация).

Форма, формат представления и порядок заполнения Декларации и Расчёта по авансовому платежу по налогу на имущество утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895.

Правила заполнения раздела 2 Декларации "Исчисление суммы авансового платежа по Налогу в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства" изложены в разделе V Порядка заполнения Декларации. Соответственно, правила заполнения раздела 2 Расчета изложены в разделе V Порядка заполнения Расчёта.

При наличии имущества, перечисленного в п. 5.2 Порядка заполнения Декларации (п. 5.2 Порядка заполнения Расчёта), раздел 2 Декларации (Расчёта) заполняется отдельно в отношении каждого имущества.

В частности, раздел 2 Декларации (Расчёта) заполняется отдельно в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения всей суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества (абзац девятый п. 5.2 Порядка заполнения Декларации (абзац восьмой п. 5.2 Порядка заполнения Расчёта)).

Налоговые льготы по Налогу установлены ст. 381 НК РФ. Так, на основании п. 25 ст. 381 НК РФ с 01.01.2015 освобождаются от налогообложения организации - в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.2013 на учет в качестве основных средств, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми (п. 57 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Закона N 366-ФЗ).

Как мы поняли из вопроса, в рассматриваемой ситуации в 2013, 2014 годах было принято на учёт движимое имущество, в отношении которого применяется льгота по норме п. 25 ст. 381 НК РФ.

С учётом изложенного полагаем, что если в рассматриваемой ситуации организация не имеет других льгот кроме указанной выше льготы, а также другого имущества, перечисленного в п. 5.2 Порядка заполнения Декларации (п. 5.2 Порядка заполнения Расчёта), то у организации не возникает оснований для отдельного заполнения раздела 2 в отношении данного имущества, следовательно, раздел 2 Декларации (Расчёта) подлежит заполнению один раз.

Аналогичное мнение следует также из разъяснений, которые были представлены в письме ФНС России от 05.08.2008 N 3-3-06/234@. 

Отражение стоимости льготируемого имущества в графе 3 Раздела 2 

Отчетными периодами по Налогу признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (п. 2 ст. 379 НК РФ).

Согласно пп. 3 п. 5.3 Порядка при представлении Расчёта за I квартал заполняются строки с кодами 020-050 раздела 2. В указанных строках по графам 3 и 4 отражаются сведения об остаточной стоимости основных средств за отчетный период по состоянию на соответствующую дату:

- по графе 3 указывается остаточная стоимость основных средств за отчетный период для целей налогообложения, в том числе:

- по графе 4 указывается остаточная стоимость льготируемого имущества.

Из формы раздела 2 Расчета следует, что в графе 3 по строкам с кодами 020-050 отражается остаточная стоимость основных средств, признаваемых объектом налогообложения по Налогу.

Поэтому при заполнении графы 3 по строкам с кодами 020-050 раздела 2 Расчета за I квартал 2015 года не должна учитываться остаточная стоимость основных средств, включенных в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, поскольку данные объекты с 01.01.2015 объектами налогообложения Налогом не признаются (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, п. 55 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ (далее - Закон N 366-ФЗ)).

В то же время стоимость движимого имущества третьей-десятой амортизационных групп, принятых на учет с 01.01.2013, в отношении которого организация имеет право на льготу по норме п. 25 ст. 381 НК РФ, подлежит отражению в графе 3 по строкам с кодами 020-050 Расчёта, поскольку данное имущество признается объектом налогообложения по Налогу.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Графкин Олег

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей