Расчет по форме РСВ-1 не прошел контроль. Может ли организация быть привлечена к ответственности по 27-ФЗ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 13.03.2015 г.

 

Первичная отчетность за 2014 год представлена в форме электронного документа 20.02.2015. Расчет по форме РСВ-1 от 20.02.2015 за 2014 год при проверке не прошел форматно-логический контроль, контролирующим органом был направлен организации отрицательный протокол контроля отчетности от 24.02.2015. В приложении к протоколу - сведения о нестыковках (ошибках). В результате ошибки в расчете по форме РСВ-1 база для начисления страховых взносов не занижена. При этом ошибок в сведениях о застрахованных лицах не допущено (затронуты границы табличной части (сдвиг)).

Может ли организация быть привлечена к ответственности по Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"? В какие сроки необходимо сдать правильный расчет? Если и этот протокол получится с ошибками, то какие санкции будут применены и какие сроки даны на исправление?

 

 

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

 

В рассматриваемой ситуации организация не может быть привлечена к ответственности ни по ст. 46 Закона N 212-ФЗ, ни по части 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ.

 

 

Обоснование позиции:

 

Регламент предоставления ПФР услуги по приему расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам

Плательщики страховых взносов не позднее 20 февраля 2015 года обязаны представить в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ПФР) в форме электронного документа расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Расчет) за 2014 год по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 212-ФЗ).

Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 329н утвержден Административный регламент предоставления ПФР государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (далее - Регламент).

Так, в соответствии с п. 50 Регламента прием Расчета, представленного по телекоммуникационным каналам связи, и выполнение проверок файла Расчета на наличие ошибок, определяющихся при проверке программным комплексом, и корректность электронной подписи осуществляется автоматически соответствующим программным обеспечением, осуществляющим прием Расчета по телекоммуникационным каналам связи.

 

Форматно-логический контроль

При этом в случае, если при проверке в файле Расчета присутствуют неустранимые ошибки и замечания либо файл Расчета не прошел форматно-логический контроль, не позднее одного рабочего дня после приема и регистрации Расчета в территориальном органе ПФР заявителю направляется уведомление о невозможности принятия Расчета и ее причинах.

Как мы полагаем, в связи с тем, что представленный организацией Расчет от 20.02.2015 за 2014 год при проверке не прошел форматно-логический контроль, контролирующим органом был направлен организации отрицательный протокол контроля отчетности от 24.02.2015.

Отметим, что конкретный срок для повторного представления исправленной отчетности действующим законодательством РФ не определен и если уточненный повторный Расчет представлен организацией за пределами общего срока для подачи отчетности, он не считается представленным с нарушением такого срока (часть 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ). Таким образом, по смыслу Закона N 212-ФЗ срок для представления отчета (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ) касается именно первично представляемого Расчета.

 

Ответственность плательщика страховых взносов

Частью 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ установлено, что непредставление плательщиком страховых взносов в установленный данным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Таким образом, объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ, составляет нарушение срока представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета.

Такое основание для привлечения к ответственности, как наличие ошибок в своевременно представленном Расчете, данной нормой не предусмотрено.

В этой связи своевременное направление Расчета с ошибками, по нашему мнению, не может быть причиной привлечения организации к ответственности по части 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ.

Данный вывод подтверждается как письмами ПФР (смотрите письмо от 18.08.2014 N 14-20/10448), так и обширной судебной практикой (например, определения ВАС РФ от 06.08.2013 N ВАС-10205/13, от 16.01.2013 N ВАС-18135/12, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2014 N 09АП-28556/14, ФАС Поволжского округа от 11.02.2014 N Ф06-2785/13 по делу N А72-4040/2013, решение Арбитражного суда Нижегородской области от 04.12.2014 по делу N А43-27827/2014).

При этом Пенсионный фонд в письме от 16.10.2014 N ЛЧ-08-24/13205 отмечает, что в случае представления в срок Расчета по форме РСВ-1, содержащего ошибки, страхователь не может быть привлечен к ответственности по основаниям ст. 46 Закона N 212-ФЗ. В этом случае к нему применяется ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) (за представление недостоверных сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета). Указанные финансовые санкции взыскиваются в судебном порядке.

Начиная с отчетности за I квартал 2014 года сведения о каждом работающем у плательщика страховых взносов застрахованном лице, установленные в соответствии с Законом N 27-ФЗ, представляются в виде отдельного раздела (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, Информация ПФР от 07.04.2014, от 03.04.2014). То есть с 1 января 2014 года сведения индивидуального (персонифицированного) учета являются неотъемлемой частью Расчета.

Частью 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в ПФР за последние три месяца отчетного периода, за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.

По мнению Минтруда России, статья 17 Закона N 27-ФЗ с 1 января 2014 года должна применяться только в случае представления плательщиками неполных и (или) недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах в составе объединенной отчетности (смотрите письмо от 04.04.2014 N 17-3/В-138).

Исходя из вышеуказанного, полагаем, что в данном случае организация своевременно сдала отчетность в территориальный орган ПФР, поэтому для предъявления организации штрафных санкций, предусмотренных как ст. 46 Закона N 212-ФЗ, так и ст. 17 Закона N 27-ФЗ за нарушение сроков представления отчетности, оснований не имеется.

Отметим, что Законом N 212-ФЗ не предусмотрены сроки устранения ошибок страхователем после получения отрицательного протокола контроля от территориального органа ПФР. Однако в связи с тем, что отчетность по уплаченным страховым взносам и сведения персонифицированного учета в электронной форме представляются одновременно и одним отправлением, полагаем, что в данном случае могут применяться положения Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 N 987н (далее - Инструкция).

Согласно п. 41 Инструкции при обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.

Страхователь в двухнедельный срок после получения уведомления территориального органа фонда об устранении имеющихся расхождений представляет в территориальный орган фонда уточненные данные.

Аналогичный срок представления уточненных данных установлен также пунктом 49 Административного регламента предоставления ПФР государственной услуги по приему от страхователей отчетности по индивидуальному (персонифицированному) учету застрахованных лиц, утвержденного приказом Минтруда от 21.09.2012 N 196н.

На основании приведенных норм считаем, что в случае обнаружения ошибок в представленной исправленной отчетности двухнедельный срок также исчисляется заново с даты получения повторного отрицательного протокола.

Следует обратить внимание, что если страхователь самостоятельно выявил ошибку и предоставил достоверные сведения, а также если он исправил обнаруженные фондом ошибки в двухнедельный срок, то ПФР не вправе применить к нему санкции, предусмотренные частью 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ (смотрите определение ВАС РФ от 25.02.2013 N ВАС-1338/13 по делу N А63-12351/2011, письмо ПФР от 14.12.2004 N КА-09-25/13379).

В рассматриваемой ситуации двухнедельный срок истекает 11.03.2015. Однако судя по характеру ошибок, допущенных организацией (затронута исключительно табличная часть), они не приводят к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, значит, в силу п. 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ представление уточненного Расчета является правом организации, а не ее обязанностью. Кроме того, ошибок в сведениях для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в первичной отчетности также не допущено. Следовательно, даже если и имеет место опоздание с подачей уточненного Расчета, на наш взгляд, для привлечения организации по части 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ оснований нет.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Цориева Зара

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена