Работнику предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Какая дата будет являться датой окончания указанного отпуска?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 11.02.2015 г.

 

Работнику предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Какая дата будет являться датой окончания указанного отпуска?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации датой окончания отпуска является дата достижения ребенком возраста 1 года и 6 месяцев.

 

Обоснование вывода:

Отпуск по уходу за ребенком

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Деление отпуска на две части (период до достижения ребенком полутора лет и период от полутора до трех лет) производится в связи с тем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком по общему правилу выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Поскольку такая возможность прямо предусмотрена частью второй ст. 256 ТК РФ, то работник вправе изначально обратиться к работодателю с заявлением как о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, так и о предоставлении лишь части этого отпуска.

 

Заявление и приказ

Поскольку приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (например по унифицированной форме N Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) может быть издан только на основании заявления работницы, формулировка приказа должна соответствовать этому заявлению. Соответственно, использование части отпуска по уходу за ребенком может закончиться и накануне дня достижения ребенком возраста полутора лет, и в сам день достижения этого возраста, и на следующий день после того, как ребенку исполнится полутора лет. Все зависит исключительно от желания самого работника и даты, указанной им в заявлении.

 

Последний день отпуска по уходу за ребенком

Вместе с тем последний день нахождения в отпуске по уходу за ребенком, за который должно быть выплачено ежемесячное пособие, всегда определяется одинаково. Согласно пп. "а" п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, выплата ежемесячного пособия застрахованным гражданам осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. Поэтому сам день исполнения ребенку полутора лет в оплачиваемый период включается.

 

День окончания выплаты ежемесячного пособия

Таким образом, если в заявлении работника указано, что он желает использовать отпуск по уходу за ребенком только до достижения им полутора лет, то есть по день окончания выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то последним днем отпуска будет дата достижения ребенком возраста 1 года и 6 месяцев. Этот день указывается в приказе как дата окончания отпуска. Например, при рождении ребенка 21 апреля 2014 года датой окончания отпуска по уходу за ребенком, предоставленного по просьбе работника до достижения им полутора лет, будет 21 октября 2015 года (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда от 12.11.2013 по делу N 33-1848/2013).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим 

Все юридические консультации