Работникам выплачена компенсация за задержку выплаты заработной платы. Облагается ли такая компенсация НДФЛ и страховыми взносами?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 04.05.2016 года

 

Работникам выплачена компенсация за задержку выплаты заработной платы. Облагается ли такая компенсация НДФЛ и страховыми взносами?

 

Определение компенсаций содержится в ст. 164 ТК РФ. Компенсации - это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

То есть компенсации, в отличие от заработной платы, выплачиваются не за сам труд, а в целях возмещения затрат, произведенных работником в связи с исполнением трудовых обязанностей. Таким образом, компенсационные выплаты оплатой труда не являются.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки Банка России (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У).

 

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ в силу п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. 

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах законодательно установленных норм), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Таким образом, сумма компенсации, рассчитанная исходя из 1/300 действующей ставки рефинансирования (минимального размера), не облагается НДФЛ независимо от того, предусмотрена выплата процентов коллективным (трудовым) договором или нет (см. п. 2 письма Минфина России от 28.01.2008 N 03-04-06-02/7, письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-04-06-01/172).

См. также письма Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-05/9-526, от 26.10.2009 N 03-04-05-01/765.

Если же коллективным или трудовым договором определено, что выплата компенсации производится в повышенном размере, сумма такой повышенной компенсации не облагается НДФЛ (см. письма Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450, ФНС России по г. Москве от 06.08.2007 N 28-11/074572@).

При отсутствии указания о порядке расчета денежной компенсации в коллективном или трудовом договоре доходом, освобождаемым от налогообложения, будет являться только сумма, рассчитанная исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки (минимальный размер денежной компенсации), а часть денежной компенсации, превышающая этот размер, подлежит обложению НДФЛ (см. письма Минфина России от 06.08.2007 N 03-04-05-01/261, от 26.07.2007 N 03-04-05-01/247).

В этом случае работодатель признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет НДФЛ (пункты 1, 2 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Датой фактического получения дохода является день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

 

Взносы на обязательное социальное страхование

Страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, по договорам авторского заказа, по договорам об отчуждении исключительного права на произведение и лицензионным договорам (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее - Закон N 212-ФЗ).

Базой для начисления страховых взносов является сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). База исчисляется нарастающим итогом с начала года по истечении каждого месяца отдельно по каждому физическому лицу (ч. 3 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона N 212-ФЗ).

Это значит, что на все выплаты, произведенные в рамках трудовых отношений, за исключением тех, что входят в перечень необлагаемых (ст. 9 Закона N 212-ФЗ), необходимо начислять взносы.

Согласно ст. 9 Закона N 212-ФЗ не подлежат обложению все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (часть "и" пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Минздравсоцразвития России в письме от 15.03.2011 N 784-19 разъясняет, что компенсация, выплачиваемая на основании ст. 236 ТК РФ, облагается страховыми взносами на общих основаниях, поскольку в ст. 9 Закона N 212-ФЗ среди необлагаемых выплат она прямо не упомянута.

Суды по этому вопросу высказывают иное мнение. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством и связанные с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей. Названная выплата является компенсационной, на что прямо указано в ст. 236 ТК РФ, по своему характеру не относится к выплатам, предусмотренным в ст. 129, 164 ТК РФ, следовательно, является самостоятельным видом компенсационных выплат. Таким образом, компенсация за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена трудовым законодательством, выплачивается физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей. Поэтому суммы денежной компенсации, выплачиваемой за задержку работодателем заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, не облагаются страховыми взносами в силу пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ (см. постановления АС Северо-Западного округа от 20.01.2015 N Ф07-685/14 и от 18.09.2014 N Ф07-6969/14, ФАС Центрального округа от 18.08.2014 N Ф10-1931/14, Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 11031/13, ФАС Поволжского округа от 11.09.2013 N Ф06-7723/13, от 06.06.2013 N Ф06-3989/13Ф, ФАС Московского округа от 27.03.2013 N Ф05-2234/13, ФАС Уральского округа от 21.09.2012 N Ф09-8551/12, ФАС Дальневосточного округа от 15.05.2013 N Ф03-1527/13 и др.).

 

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).

Перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами от НС и ПЗ, полностью соответствует перечню компенсационных выплат, не облагаемых страховыми взносами в соответствии со ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Иными словами, начисление страховых взносов от НС и ПЗ не осуществляется на те же выплаты, которые не облагаются страховыми взносами на основании ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Если следовать логике Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 15.03.2011 N 784-19 в отношении взносов на обязательное социальное страхование, то взносы на страхование от НС и ПЗ следует также начислять на суммы компенсаций за задержку выплаты заработной платы.

 

 

Ответ подготовил:

 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 Цориева Зара