Работник до направления на медицинский осмотр (14 октября 2014 г.) находился на "больничном" непрерывно более 12 месяцев. Как нужно рассчитать средний заработок?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 29.04.2015 г.

 

Работник до направления на медицинский осмотр (14 октября 2014 г.) находился на "больничном" непрерывно более 12 месяцев.

Как нужно рассчитать средний заработок?

 

 Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ).

Соответственно, размер среднего заработка для оплаты времени прохождения медосмотра следует определять в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Такие правила установлены в ст. 139 ТК РФ и в п. 4 Положения.

В приведенной ситуации расчетным должен быть период с 1 октября 2013 г. по 30 сентября 2014 г. При этом время, когда работник находился на "больничном", и начисленные за него суммы, в силу пп. "б" п. 5 Положения, должны быть исключены из расчетного периода.

При определении среднего заработка в рассматриваемом случае используется средний дневной заработок, а если работнику установлен суммированный учет рабочего времени - средний часовой заработок.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения).

Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период (п. 13 Положения).

Если в периоде с 1 октября 2013 г. по 30 сентября 2014 г. были фактически отработанные работником дни (часы), за которые начислялась заработная плата, то средний дневной заработок определятся из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени.

Если же весь период с 1 октября 2013 г. по 30 сентября 2014 г. работник находился на "больничном", то применяется п. 6 Положения, согласно которому в том случае, когда расчетный период или период, его превышающий, состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Иными словами, если нет заработка за расчетный период, то средний заработок определяется исходя из заработной платы за 12 календарных месяцев перед периодом длительного отсутствия. При этом не нужно от расчетного периода отсчитывать назад несколько раз по 12 календарных месяцев до тех пор, пока в этом временном отрезке не окажется заработок. Выявляется весь период, за который не было начислений, и берется заработок за 12 календарных месяцев перед этим.

Полагаем, что в подобных случаях заработок за месяц, в котором работник последний раз перед периодом длительного отсутствия имел фактически отработанные дни, должен войти в расчет, даже если такой месяц отработан не полностью.

После того, как определен период для исчисления среднего заработка, расчет осуществляется в обычном порядке.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  

Михайлова Наталья

  

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

 

Все юридические консультации