ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Исчисление и уплата налогов \ Организация (УСН) возвращает товар, купленный с НДС, поставщику. Поставщик работает по ОСН, просит при возврате выставить счет-фактуру. Правомерно ли выставление счетов-фактур без НДС?

Организация (УСН) возвращает товар, купленный с НДС, поставщику. Поставщик работает по ОСН, просит при возврате выставить счет-фактуру. Правомерно ли выставление счетов-фактур без НДС?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 14.09.2016 года
 

 

Организация (УСН) возвращает товар, купленный с НДС, поставщику. Поставщик работает по ОСН, просит при возврате выставить счет-фактуру (для учета ГТД).

Правомерно ли выставление счетов-фактур без НДС в этом случае?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При возврате товара покупателем, применяющим УСН, выставление им счёта-фактуры не предусмотрено. Информация о ГТД будет представлена в счетах-фактурах, регистрируемых продавцом при возврате товаров в книге покупок.

 

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые отношения

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Обратим внимание, что понятие "обратная реализация" в ГК РФ отсутствует. Стороны договора поставки могут по своему усмотрению избрать способ оформления указанной в вопросе хозяйственной операции с учетом конкретных обстоятельств и достижения собственных интересов, в том числе могут предусмотреть возврат товара и как "обратную реализацию". В этом случае при возврате товара покупателем в момент передачи возвращаемого товара поставщику к последнему переходит право собственности на возвращаемый товар.

Например, если обязательства по договору купли-продажи (поставки) исполнены сторонами надлежащим образом (продавец передал товар надлежащего качества, отвечающий условиям договора, право собственности на товар перешло к покупателю, покупатель оплатил товар), договор считается исполненным. При таких обстоятельствах он уже не может быть изменен или расторгнут. Последующую передачу того же товара покупателем в собственность продавца по согласованной сторонами цене следует рассматривать как исполнение обязательства, возникшего из нового договора купли-продажи (поставки), в рамках которого бывший покупатель выступает в качестве продавца, а бывший продавец - в качестве покупателя. При этом сторонами оформляются первичные документы, сопровождающие приемку-передачу товара и подтверждающие переход права собственности на товар (например накладная формы ТОРГ-12). Здесь же напомним, что в настоящее время организации не обязаны применять в учете унифицированные формы первичных документов, за исключением тех, которые установлены уполномоченными органами в соответствии и на основании федеральных законов (часть 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

НДС

В общем случае операцию по передаче в РФ права собственности на товары для целей главы 21 НК РФ следует рассматривать в качестве операции по реализации товаров, являющейся объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если товар был оприходован у покупателя, т.е. покупатель стал его собственником, последующий возврат товара признаётся реализацией. При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается продавцу.

Таким образом, в случае возврата товаров продавцу у покупателя возникают обязанности по начислению НДС. О том, что данный подход соответствует налоговому законодательству, свидетельствует решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11.

Покупатель - плательщик НДС на основании п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ в случае возврата товара, принятого им на учёт, обязан выставить счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС*(1) (смотрите также письма Минфина России от 09.02.2015 N 03-07-11/5176, от 07.04.2015 N 03-07-09/19392, от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, от 10.08.2012 N 03-07-11/280, от 07.08.2012 N 03-07-09/109, от 31.07.2012 N 03-07-09/100, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08, ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@).

Также отметим, что в силу п. 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137), регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры (в том числе корректировочные) во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с НК РФ, в том числе при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав, а также при возврате принятых на учет товаров.

Однако данное правило о выставлении покупателем счёта-фактуры на первоначальную стоимость возвращаемого товара, принятого им ранее к учёту, не применяется, если покупатель не является плательщиком НДС, в частности, если покупатель - организация, применяющая УСН (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В этом случае при возврате покупателем - организацией, применяющей УСН, всей партии отгруженных товаров (как принятых так и не принятых на учет), следует руководствоваться п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ.

При возврате части товара (как принятого на учёт, так и не принятого на учёт у организации-покупателя, применяющей УСН) на стоимость возвращаемой части продавцу следует выставить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок (п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ, с учётом норм абзаца второго пп. "т" п. 6, абзаца второго пп. "у" п. 6 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137).

Данные выводы подтверждаются разъяснениями контролирующих органов (смотрите письма Минфина России от 26.02.2016 N 03-07-11/10893, от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).

С 1 января 2014 г. при совершении операций, которые не облагаются НДС, не нужно выставлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок и книги продаж. Федеральным законом от 28.12.2013 N 420-ФЗ внесены изменения в п. 3 ст. 169 НК РФ, поправки вступили в силу 1 января 2014 г. Согласно изменениям в п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст. 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". Организации, не признаваемые плательщиками НДС на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ, в норме п. 5 ст. 168 НК РФ не поименованы.

Таким образом, при возврате товара покупателем, применяющим УСН, выставление им счёта-фактуры на возвращаемый товар (как с НДС, так и без НДС) не предусмотрено.

В этой связи Минфин России в письмах от 14.12.2011 N 03-07-09/49, от 20.10.2011 N 03-07-09/34 пояснял, что согласно п. 3 ст. 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики НДС. Лица, не являющиеся налогоплательщиками этого налога, при реализации товаров (работ, услуг) составлять счета-фактуры не должны. Поэтому покупателю этих товаров (работ, услуг), получившему от продавца, не являющегося налогоплательщиком НДС, счет-фактуру с пометкой "без НДС", регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует.

Получается, что при полном возврате товаров организацией, применяющей УСН, продавец регистрирует в книге покупок счет-фактуру, выставленный им при первичной отгрузке. При частичном возврате продавец выставляет корректировочный счет-фактуру и регистрирует его в книге покупок. Если даже организация, применяющая УСН, и выставит счет-фактуру с указанием "Без НДС", регистрации в книге покупок такой документ не подлежит. Значит, несмотря на отсутствие запрета в НК РФ на выставление такого счета-фактуры, целесообразность его выставления может быть поставлена под сомнение.

Например, по просьбе продавца при возврате товаров упрощенец выставляет счет-фактуру с пометкой "Без НДС" с указанием в графе 11 номера ГТД. В этом случае выставление такого счета-фактуры не приведет ни к декларированию НДС, ни к уплате налога, ни к регистрации такого документа в книге продаж. Информация о ГТД содержится в счетах-фактурах, регистрируемых в этом случае продавцом в книге покупок.

В отношении выставления организацией, применяющей УСН, счета-фактуры с пометкой "Без НДС" рекомендуем ознакомиться с материалом: Вопрос: Организация, применяющая УСН, выставляет счета-фактуры, но отдельной строкой сумма НДС не выделяется. В графе "НДС" прописывается "Без НДС". Счета-фактуры выставляются крайне редко. Бывает, что в квартале не выставляется ни одного счета-фактуры. Необходимо ли вести книгу покупок и продаж и сдавать ее вместе с декларацией по НДС в соответствии с нововведениями, вступившими в силу с 01.01.2015? В каких случаях необходимо вести книгу покупок и продаж, а также сдавать ее и декларацию по НДС? В каких случаях это делать необязательно? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2015 г.).

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Мельникова Елена


*(1) Отказ от товара, не принятого на учет, реализацией не признается. В этом случае не возникает обязанности по уплате в бюджет НДС и выставлению счёта-фактуры.


 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su