ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Исчисление и уплата налогов \ Организация приобретает у поставщика программное обеспечение (антивирус) по договору купли-продажи. Имеет ли право поставщик выставлять организации НДС?

Организация приобретает у поставщика программное обеспечение (антивирус) по договору купли-продажи. Имеет ли право поставщик выставлять организации НДС?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 29.05.2018 года
 
  

Организация приобретает у поставщика программное обеспечение (антивирус) по договору купли-продажи. Поставщик выставляет организации счет-фактуру с НДС. Имеет ли право поставщик выставлять организации НДС? Сможет ли организация принять к вычету этот НДС, если раньше организация покупала антивирус у другого контрагента по сублицензионному договору без НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ)?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стоимость программного обеспечения (антивируса), приобретенного у поставщика по договору купли-продажи, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. Соответственно, Ваша организация имеет право осуществить вычет "входного" НДС при наличии счетов-фактур поставщика и других первичных документов.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав, в том числе прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, является объектом обложения НДС. При этом согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС передача на основании лицензионного договора прав на использование результатов интеллектуальной деятельности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)).

По разъяснениям финансовых органов, эта льгота применяется и к операциям, осуществляемым на основании сублицензионных договоров (письма Минфина России от 05.03.2008 N 03-07-08/55, от 30.01.2008 N 03-07-07/06 и от 25.12.2007 N 03-07-11/640).

Однако указанная льгота не распространяется на договор коммерческой концессии или купли-продажи, договор присоединения. Операции по оказанию информационных и сервисных услуг, услуги по технической поддержке программ для ЭВМ тоже облагаются НДС в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 21.10.2014 N 03-07-03/52967, от 12.08.2014 N 03-07-11/40167, от 15.01.2008 N 03-07-08/07, от 22.01.2008 N 03-07-11/23, от 19.02.2008 N 03-07-11/68).

При этом суммы НДС, предъявленные при приобретении на основании договора купли-продажи программ для ЭВМ, принимаются покупателем к вычету при наличии счетов-фактур продавца и других первичных документов, подтверждающих приобретение компьютерных программ (письма Минфина России от 04.09.2017 N 03-07-07/56487 и N 03-07-07/56481).

Существует и судебная практика, поддерживающая указанную позицию, например постановление ФАС Поволжского округа от 03.07.2012 N Ф06-4864/12.

Таким образом, стоимость программного обеспечения (антивируса), приобретенного у поставщика по договору купли-продажи, подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке. Соответственно, покупатель (Ваша организация) имеет право осуществить вычет "входного" НДС при наличии счетов-фактур поставщика и других первичных документов.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов  Буланцов Михаил

 Ответ прошел контроль качества

 

 

 

 

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su