ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Исчисление и уплата налогов \ Организация (ООО) арендует нежилое помещение у физического лица. Будет ли ООО платить за физическое лицо НДФЛ, как налоговый агент?

Организация (ООО) арендует нежилое помещение у физического лица. Будет ли ООО платить за физическое лицо НДФЛ, как налоговый агент? Бухгалтерские консультации в компании Гарант-Виктория


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 16.03.2016 года

 

Организация (ООО) арендует нежилое помещение у физического лица. Будет ли ООО платить за физическое лицо НДФЛ, как налоговый агент?

 

 

Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация-арендатор, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу, признается налоговым агентом и обязана исчислить и удержать НДФЛ непосредственно из суммы дохода при его фактической выплате.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ, являются плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Доходы физических лиц от сдачи в аренду принадлежащего им имущества, находящегося в РФ, признаются объектом обложения НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ). При этом доходы налогоплательщика - резидента РФ, полученные от сдачи имущества в аренду, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

На основании пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ при сдаче имущества в аренду физическим лицам и организациям, не являющимся налоговыми агентами.

Вместе с тем в п. 1 ст. 226 НК РФ указано, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить НДФЛ с этих доходов, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Доходы от сдачи имущества в аренду, полученные физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, таким исключением не являются. Поэтому в рассматриваемой ситуации организация-арендатор, производящая выплаты по договору аренды физическому лицу, обязана исчислить и удержать НДФЛ непосредственно из суммы дохода при его фактической выплате (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ). Аналогичные разъяснения даны, например, в письмах Минфина России от 02.10.2014 N 03-04-05/49525, от 07.03.2014 N 03-04-06/10173, от 18.09.2013 N 03-04-06/38698, от 16.08.2013 N 03-04-06/33598, от 17.06.2013 N 03-04-06/22517, от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, ФНС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@, УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/3/122006.

 

 

Ответ подготовил:

 Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

   

Цориева Зара

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su