Организация (г. Владивосток) открыла несколько обособленных подразделений в других городах. Как рассчитать долю прибыли на каждое обособленное подразделение за I квартал 2015 года?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 16.06.2015 г.

 

Организация находится в г. Владивостоке, не уплачивает ежемесячные авансовые платежи, в 2010 году она открыла обособленное подразделение в г. Санкт-Петербурге. С 12 марта 2015 года организация открыла второе обособленное подразделение в г. Москве, оформлен на работу один сотрудник. Данными о дате регистрации нового обособленного подразделения организация не располагает, поскольку не получила соответствующее уведомление. Величина доли налога, который приходится на обособленное подразделение, определяется как среднеарифметическое значение удельного веса двух показателей: остаточной стоимости амортизируемого имущества и среднесписочной численности работников.

Как рассчитать долю прибыли на каждое обособленное подразделение за I квартал 2015 года?

Нужно ли пропорционально уменьшать долю прибыли, приходящейся на вновь созданное обособленное подразделение, исходя из неполного времени работы этого обособленного подразделения в пределах отчётного периода, то есть почему в пользу бюджета г. Москвы сумма налога должна быть перераспределена за счёт уменьшения суммы налога в бюджет г. Владивостока, если данное обособленное подразделение, открытое в г. Москве, просуществовало меньше месяца в налоговом периоде и проработало неполный месяц?

 

 

Для целей данной консультации условно считаем, что дата регистрации московского обособленного подразделения приходится на март 2015 года.

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Доля налоговой базы вновь открытого обособленного подразделения (ОП), отражаемая в строке 40 Приложения N 5 к Листу 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, определяется в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 288 НК РФ, и не зависит от срока деятельности открытого ОП в отчётном периоде, к которому относится дата его регистрации.

 

 

Обоснование вывода:

 

Уплата налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения

Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения (далее - ОП), установлены ст. 288 НК РФ.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода налоговая база определяется как в целом по организации, так и отдельно по каждому ОП и головной организации (абзац первый п. 2 ст. 288 НК РФ).

Налоговая декларация

О начислении сумм налога свидетельствует соответствующая налоговая декларация. Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 289 НК РФ налоговая декларация представляется по истечении каждого отчетного и налогового периода по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога (письмо Минфина России от 10.10.2011 N 03-03-06/1/640).

Налоговый период

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (первый абзац п. 2 ст. 285 НК РФ).

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по обособленным подразделениям (п. 5 ст. 289 НК РФ).

Приложение к декларации

Это означает, что, помимо тех листов декларации, которые являются общими для всех налогоплательщиков, необходимо заполнить Приложение N 5 к Листу 02 налоговой декларации в количестве, соответствующем числу имеющихся обособленных подразделений (п. 1.3, п. 10.1 порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль (далее соответственно - Декларация, Порядок, действующие в настоящее время в редакции, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@)).

В строке 40 Приложения N 5 к Листу 02 Декларации отражаются данные о доле налоговой базы каждого ОП и головной организации без обособленных подразделений.

В свою очередь, в строке 50 Приложения N 5 к Листу 02 Декларации отражаются данные налоговой базы исходя из этой доли, приходящейся на каждое ОП и головной организации без обособленных подразделений.

При этом на основании п. 2 ст. 288 НК РФ доля прибыли, приходящейся на ОП, определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения, соответственно, в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ, в целом по налогоплательщику. Налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться - среднесписочная численность работников или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода (абзац четвёртый п. 2 ст. 288 НК РФ).

Причём данные показатели определяются как по организации в целом, так и по каждому обособленному подразделению, в том числе вновь созданному ОП, дата регистрации которого приходится на рассматриваемый отчётный период (письма Минфина России от 27.10.2008 N 03-03-06/2/147, от 05.03.2007 N 03-03-06/2/43, от 13.02.2007 N 03-03-06/1/83, ФНС России от 25.03.2009 N 3-2-10/8).

Каких-либо исключений из этих правил расчета авансовых платежей по налогу на прибыль для вновь созданных или ликвидированных в течение налогового периода налогоплательщиками обособленных подразделений действующее законодательство не предусматривает. Факт создания обособленных подразделений в середине и конце отчётного (налогового) года не влияет на такие показатели, как налоговая база, сроки уплаты налога на прибыль и отчетный период.

Вновь созданные обособленные подразделения ведут налоговый учет со дня образования. Они передают в головной офис данные, которые потребуются при расчете налога на прибыль и составлении налоговой декларации. Впервые такие сведения представляются по состоянию на последний день того отчетного периода, в котором новое подразделение было создано.

Именно на эту дату бухгалтер головного офиса организации рассчитывает долю налоговой базы, приходящуюся на вновь созданное обособленное подразделение. Исходя из этой величины определяется размер авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате по месту нахождения данного подразделения.

Таким образом, при определении доли прибыли, приходящейся на вновь открытое ОП, налоговым законодательством не предусмотрено уменьшение налоговой базы, приходящейся на вновь созданное ОП, в зависимости от того, что данное ОП действует не весь отчётный период, а только какую-то часть, поскольку зарегистрировано не с начала отчётного периода. При этом важно, что данное обособленное подразделение числится в составе налогоплательщика на конец отчетного (налогового) периода.

Поэтому доля налоговой базы вновь открытого ОП, отражаемая в строке 40 Приложения N 5 к Листу 02 Декларации, определяется в общем порядке, предусмотренном п. 2 ст. 288 НК РФ, и не зависит от срока деятельности в отчётном периоде, к которому относится дата его регистрации.

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Графкин Олег

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав