Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию зарплатной карты работника?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 20.11.2014 г.

  

4 ноября 2014 года вступили в силу поправки в ст. 136 ТК РФ. В соответствии с данными изменениями работник вправе самостоятельно выбрать кредитную организацию, куда должна переводиться его заработная плата и, соответственно, открывать для удобства пользования счетом пластиковую карту.

Обязан ли работодатель оплачивать услугу банка по обслуживанию данной карты работника? Если да, то может ли работодатель установить в локальном нормативном документе или в трудовом договоре условие, что работодатель открывает работнику счет в определённом работодателем банке, выпускает на его имя пластиковую карту и содержит данную карту, но в случае, если работник использует право, предоставленное ему ст. 136 ТК РФ, и меняет кредитную организацию, в которую будет перечисляться его зарплата, то работник будет оплачивать услугу по обслуживанию данной карты за счет собственных средств?

 

 

Прежде всего отметим, что расчетная (дебетовая) карта представляет собой средство платежа и используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт) (п. 1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение N 266-П)).

Согласно п. 1.6 Положения N 266-П эмиссия банковских карт для физических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт. Пунктом 1.12 Положения N 266-П определено, что клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства РФ.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

Из данной нормы следует, что сторонами договора банковского счета являются клиент и банк. Причем, если иное прямо не предусмотрено в договоре, договор банковского счета открывается именно клиенту (п. 1 ст. 846 ГК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата перечисляется работнику в кредитную организацию, указанную в его заявлении. При этом он вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня ее выплаты.

По смыслу приведенной нормы выбор кредитной организации, а следовательно, и заключение договора банковского счета с ней осуществляет сам работник. Работодатель не является стороной такого договора.

В соответствии с п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не может создавать обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому на работодателя не может быть возложена обязанность по выплате банку вознаграждения за обслуживание банковской карты.

Данный вывод подтверждается также положениями п. 1 ст. 851 ГК РФ, согласно которым именно на клиенте, заключившем договор банковского счета, лежит обязанность по оплате услуг банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, если оплата таких услуг предусмотрена договором.

Следовательно, в рассматриваемом случае работодатель не обязан оплачивать услуги банка по обслуживанию банковской карты своего работника.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

Все юридические консультации