ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Налоговые вопросы и ответы \ Облагается ли НДФЛ материальная помощь сотруднику? Какие проводки надо сделать?

Облагается ли НДФЛ материальная помощь сотруднику? Какие проводки надо сделать?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 30.04.2015 г.

 

У сотрудника организации умер отец. Директор решил оказать ему материальную помощь в размере 40 000 руб. Выплата является единовременной и будет произведена из кассы организации.

Облагается ли НДФЛ эта сумма? Какие проводки надо сделать?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Оказанная работодателем работнику единовременная материальная помощь, в связи со смертью его отца, не подлежит обложению НДФЛ.

В бухгалтерском учете формируются следующие проводки:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 73

- начислена единовременная материальная помощь;

Дебет 73 Кредит 50

- выплачена единовременная материальная помощь из кассы организации.

 

 

Обоснование вывода:

 

 

НДФЛ

 

Согласно ст. 209 НК РФ доход, полученный физическим лицом от источников в РФ, признается объектом обложения НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ.

Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 30.05.2013 N 03-04-06/19678).

При этом согласно п. 1 ст. 11 НК РФ для определения родства физических лиц с целью применения норм налогового законодательства следует обращаться к Семейному кодексу РФ. Так, к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, письма Минфина России от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234, Минтруда России от 05.12.2012 N 17-3/954).

Таким образом, единовременная материальная помощь, оказываемая работодателем работнику в связи со смертью члена его семьи, а именно отца, не подлежит обложению НДФЛ (письма Минфина России от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318, УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 N 20-15/3/022951).

При этом п. 8 ст. 217 НК РФ и другие нормы НК РФ не ограничивают размер не облагаемой налогом единовременно выплаченной суммы материальной помощи, выплаченной работнику в связи со смертью члена его семьи. Это значит, что она не подлежит обложению НДФЛ в полной сумме, выплаченной работнику (письмо Минфина России от 06.08.2012 N 03-04-06/6-217).

 

Бухгалтерский учет

 

Согласно п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Рассматриваемые расходы не являются расходами по обычным видам деятельности, следовательно, подлежат отражению в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п.п. 4, 5, 12 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция)).

При этом сумма материальной помощи в общем случае отражается в периоде ее начисления (п. 16, п. 17, п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Согласно Инструкции для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (далее - счет 73).

Следовательно, в бухгалтерском учете расчеты с работниками организации по выплате материальной помощи работнику в связи со смертью члена его семьи отражаются по кредиту счета 73. При этом формируются следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 73

- начислена единовременная материальная помощь;

Дебет 73 Кредит 50

- выплачена единовременная материальная помощь из кассы организации.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов

 

 

Гусихин Дмитрий

 

 

Ответ прошел контроль качества

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su