Нужно ли учреждению (при условии, что бланки строгой отчетности не применяются) применять ККТ, если прием оплаты с использованием банковских карт осуществляется с участием работника учреждения?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 03.09.2015 г.

 

Нужно ли учреждению (при условии, что бланки строгой отчетности не применяются) применять ККТ, если прием оплаты с использованием банковских карт осуществляется с участием работника учреждения (эквайринг)?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Если в рассматриваемой ситуации оплата услуг с участием работника учреждения осуществляется заказчиком с использованием банковской карты через POS-терминал, применение ККТ обязательно.

 

 

Обоснование вывода:

 

54-ФЗ

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

То есть одним из требований, предъявляемых к организациям, осуществляющим наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, является выдача в момент оплаты товаров (выполнения работ или оказании услуг) отпечатанного ККТ кассового чека, в том числе при осуществлении расчетов через платежный терминал за оказываемые услуги при заключении договора эквайринга (смотрите письмо Минфина России от 20.11.2013 N 03-01-15/49854).

 

Денежные расчеты с использованием платежных карт

Отметим, что на основании п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит исключений, при которых расчеты с использованием платежных карт осуществляются без применения ККТ или без выдачи бланков строгой отчетности в зависимости от формы осуществления таких расчетов (письмо ФНС России от 31.12.2013 N ЕД-4-2/23721).

То есть, несмотря на то, что п. 5.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104, расчеты посредством платежных карт отнесены к безналичным расчетам с покупателями, в силу ст. 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации, применяющие ККТ, при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты обязаны выдать покупателям, кроме слипов, отпечатанные ККТ кассовые чеки (смотрите также письма ФНС России от 06.05.2013 N АС-4-2/8265, от 01.02.2012 N АС-4-2/1503).

 

Эквайринг

Отметим, что, рассматривая вопрос об отражении расчетов с использованием платежных (банковских) карт через POS-терминалы, Минфин России в письме от 16.10.2014 N 02-07-10/52197 подтвердил правомерность заключения договора об осуществлении эквайринга между кредитной организацией и бюджетным учреждением.

Таким образом, если оплата услуг с участием работника учреждения осуществляется заказчиком с использованием банковской карты через POS-терминал (электронное устройство, предназначенное для автоматизированного совершения операций с использованием карт), применение ККТ обязательно.

Напоминаем, что неприменение ККТ при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт является основанием для привлечения к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707).

 

К сведению:

В то же время следует отметить, что если расчеты осуществляются исключительно с применением платежного терминала, применять контрольно-кассовую технику обязана кредитная организация (п. 1.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, письмо Минфина России от 07.08.2014 N 01-02-03/03-39225).

При этом напомним, что платежный терминал предназначен только для осуществления наличных денежных расчетов в автоматическом режиме (без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих наличные денежные расчеты) (ст. 1 Федерального закона N 54-ФЗ, письмо Минфина России от 07.07.2014 N 03-01-15/32811).

Также отметим, что согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП, за неприменение контрольно-кассовых машин", при рассмотрении дел указанной категории необходимо руководствоваться общим правилом, закрепленным в ст. 4.5 КоАП РФ. В соответствии с этим правилом постановление о назначении административного наказания за неприменение в установленных федеральными законами случаях ККТ не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения соответствующего правонарушения (письмо УФНС России по г. Москве от 24.06.2011 N 17-14/061289@).

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

 

Ответ прошел контроль качества