Нужно ли сотруднице, гражданке Украины, оформлять патент по новым правилам после окончания срока действия разрешения или начиная с 01.01.2015?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 13.04.2015 г.

 

 

В организации по трудовому договору с января 2014 года работает гражданка Украины. У нее оформлено разрешение на работу, срок действия которого - до 19.07.2015.

Действует ли данное разрешение в 2015 году в связи с введением главы 50.1 ТК РФ? Сотруднице нужно оформлять патент по новым правилам после окончания срока действия разрешения или начиная с 01.01.2015?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Иностранный работник не обязан немедленно получать патент и вправе трудиться на территории РФ на основании ранее выданного разрешения до окончания срока его действия (до 19.07.2015). Для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующего субъекта РФ по окончании срока действия разрешения на работу иностранному гражданину необходимо получить такой патент.

 

 

Обоснование вывода:

 

Действительно, Федеральным законом от 01.12.2014 N 409-ФЗ (далее - Закон N 409-ФЗ) и Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ (далее - Закон N 357-ФЗ) были внесены изменения в ТК РФ и в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ), касающиеся порядка и особенностей осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории РФ.

В частности, с 1 января 2015 года - даты вступления в силу положений Закона N 357-ФЗ (п. 1 ст. 7 данного Закона) совершеннолетние граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы*(1), и законно находящиеся на ее территории, могут привлекаться к работе работодателем - юридическим лицом при наличии у такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с законом (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Такой патент представляет собой документ, позволяющий указанным иностранным гражданам временно осуществлять на территории соответствующего субъекта РФ трудовую деятельность (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ) и призванный заменить собой выдаваемое им ныне разрешение на работу.

Тем не менее следует иметь в виду, что если у иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, имеется разрешение на работу, выданное до 1 января 2015 года, то он вправе осуществлять трудовую деятельность на основании этого разрешения и после указанной даты, но только до окончания срока его действия (п. 1 ст. 6 Закона N 357-ФЗ). После этого ему необходимо будет оформить патент.

Таким образом, иностранный работник не обязан немедленно получать патент и вправе трудиться на территории РФ на основании ранее выданного разрешения до окончания срока его действия. Для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующего субъекта РФ по окончании срока действия разрешения на работу иностранному гражданину необходимо получить такой патент.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

  

Все юридические консультации