Нужно ли сдавать нулевой расчет по форме 6-НДФЛ, если организация не ведет хозяйственную деятельность и у нее отсутствуют операции по выплате доходов физическим лицам?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 02.06.2016 года

 

 

Нужно ли сдавать нулевой расчет по форме 6-НДФЛ, если организация не ведет хозяйственную деятельность и у нее отсутствуют операции по выплате доходов физическим лицам?
 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если в налоговом периоде отсутствуют операции по выплате доходов физическим лицам, то для представления в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ оснований не возникает.

Обоснование вывода:

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ в обязанности налоговых агентов входит:

- ведение учета начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

- представление в налоговый орган по месту своего учета документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

В соответствии со ст. 226 НК РФ организации (ИП), производящие выплаты физическим лицам, признаются налоговыми агентами.

Пунктом 1 ст. 230 НК РФ установлено, что налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета (смотрите письма Минфина России от 01.12.2014 N 03-04-06/61283, от 08.05.2013 N 03-04-06/16327, от 02.03.2012 N 03-04-06/9-54, от 05.09.2011 N 03-04-06/1-202, от 07.02.2011 N 03-04-06/6-18).

С 1 января 2016 года налоговые агенты по НДФЛ, признаваемые таковыми в соответствии со ст. 226 НК РФ, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за I квартал, полугодие, девять месяцев и год по форме 6-НДФЛ (далее - Расчет 6-НДФЛ), форматам и в порядке (далее - Порядок), которые утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ (абзац третий п. 2 ст. 230 НК РФ, пп. "а" п. 3 ст. 2, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ).

Расчет представляется всеми организациями - налоговыми агентами независимо от основания, по которому организация была признана налоговым агентом (смотрите письма Минфина России от 07.12.2015 N 03-04-06/71300, от 02.11.2015 N 03-04-06/63268.

В соответствии с п. 1.1 Порядка Расчет 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета.

В том случае, если в налоговом периоде отсутствуют операции по выплате доходов физическим лицам, то в этом случае отсутствуют основания для исполнения обязанностей налогового агента по ст. 226 НК РФ.

По этой причине представление расчета 6-НДФЛ с нулевыми данными не предусмотрено налоговым законодательством *(1).

Таким образом, если организация не ведёт хозяйственную деятельность и у нее отсутствуют операции по выплате доходов физическим лицам, то организация не обязана представлять в налоговый орган "нулевой" Расчет 6-НДФЛ.

Аналогичного мнения придерживаются в налоговых органах столицы (смотрите письмо ИФНС России N 16 по г. Москве от 02.03.2016 N 20-11/05588@).

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

 


*(1) В отличие от этого, обязанность по представлению "нулевой" налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц имеет место, поскольку исполнение обязанности по представлению налоговой декларации не зависит от наличия либо отсутствия суммы соответствующего налога к уплате (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).