Нужно ли пересчитывать суммы для оплаты командировочных и отпуска с января 2015 года, если работнику начислили годовую премию за 2014 год в апреле 2015 года?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 27.05.2015 года

 

Нужно ли пересчитывать суммы для оплаты командировочных и отпуска с января 2015 года, если работнику начислили годовую премию за 2014 год в апреле 2015 года?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Работникам, которым при расчете среднего заработка для оплаты отпусков, а также командировок, предоставленных в 2015 году, не была учтена годовая премия за 2014 год, необходимо пересчитать обозначенные суммы с соответствующей доплатой.

 

 

Обоснование вывода:

 

Средний заработок для оплаты отпусков, командировок определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

Согласно части второй ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Пунктом 2 Положения премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, отнесены к числу выплат, учитываемых при расчете среднего заработка.

Особенности учета премий установлены п. 15 Положения. Согласно этой норме вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий событию календарный год, учитывается при расчете среднего заработка независимо от времени начисления вознаграждения. Следовательно, при оплате всех начавшихся в 2015 году отпусков и командировок всегда учитывается премия по итогам работы за 2014 год. Если соответствующие периоды имели место до начисления годовой премии, в связи с чем она не была учтена при определении размера среднего заработка, работодателю следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом выплаты годовой премии с соответствующей доплатой (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 03.05.2007 N 1253-6-1).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

Все юридические консультации