ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Бухгалтерский учет \ Нужно ли издавать по организации какой-нибудь распорядительный документ для выдачи заместителю генерального директора наличных денег из кассы (выручки от реализации услуг) для сдачи в банк?

Нужно ли издавать по организации какой-нибудь распорядительный документ для выдачи заместителю генерального директора наличных денег из кассы (выручки от реализации услуг) для сдачи в банк?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 17.05.2018 года

 

Нужно ли издавать по организации какой-нибудь распорядительный документ для выдачи заместителю генерального директора наличных денег из кассы (выручки от реализации услуг) для сдачи в банк?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полномочия по внесению наличных денежных средств организации в банк для зачисления на расчетный счет удостоверяются доверенностью, выданной заместителю генерального директора.

Какого-либо распорядительного документа для обоснования выдачи из кассы денежных средств уполномоченному сотруднику в целях их внесения на расчетный счет организации не требуется.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У) кассовые операции - операции по приему наличных денег, включая их пересчет, и выдаче наличных денег.

Пунктом 4 Указания N 3210-У определено, что кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под подпись.

Юридическое лицо обязано хранить на банковских счетах денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами (абзац седьмой п. 2 Указания N 3210-У).

Сдача наличных денег в банк (или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица) осуществляется уполномоченным представителем юридического лица (п. 3 Указания N 3210-У).

В соответствии с п. 3.1 Положения Банка России от 24.04.2008 N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 318-П) прием наличных денег от организации может осуществляться с предъявлением представителем организации оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности на сдачу наличных денег в кредитную организацию, внутренние структурные подразделения кредитной организации.

Договор банковского счёта является одним из видов гражданско-правовых договоров (глава 45 ГК РФ). Пункт 1 ст. 182 ГК РФ указывает, что полномочия представителя могут возникать на основании доверенности, указания закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, а также могут явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Возможность действовать от имени организации без доверенности предусмотрена только для ее единоличного исполнительного органа.

Пункт 1 ст. 185 ГК РФ определяет, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Сдача денежной наличности организацией в кассу банка производится по объявлению на взнос наличными по форме 0402001 (Приложение 1 к Указанию Банка России от 30.07.2014 N 3352-У), представляющему собой комплект документов, состоящий из объявления, ордера и квитанции (п. 2.4 Положения N 318-П). Согласно форме 0402001 в объявлении указывается личная подпись вносителя.

В настоящее время каких-либо ограничений в части передачи полномочий по внесению наличных денег в банк для зачисления на расчетный счет организации законодательство не содержит. Равно как законодательством не установлен перечень сотрудников, которые могут сдавать наличные деньги в банк.

Как правило, указанную операцию осуществляет кассир, с которым организация вправе заключить договор о полной материальной ответственности (Приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85).

Однако полномочиями по внесению наличных денег в банк для зачисления на расчетный счет организации путем оформления доверенности на совершение указанного действия может наделяться любой другой работник, в том числе заместитель генерального директора.

В связи с этим полагаем, что полномочия лица по внесению денежной наличности организацией в кассу банка следует считать надлежащим образом удостоверенными, если ему будет выдана доверенность, соответствующая требованиям, предусмотренным главой 10 ГК РФ.

Выдача денежных средств из кассы для внесения на расчетный счет уполномоченным представителем оформляется расходным кассовым ордером (форма N КО-2). Документы на выдачу денег должны быть подписаны главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром (п. 4.3 Указания N 3210-У). Какого-либо иного документа для обоснования выдачи денежных средств уполномоченному сотруднику из кассы в целях внесения на расчетный счет организации в рассматриваемой ситуации не требуется.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

 

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su