Нужно ли индексировать заработную плату для расчета среднего заработка, сохраняемого при нахождении сотрудника в командировке?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 09.06.2015 г.

 

С 09.04.2015 сотрудник направляется в командировку. С 01.04.2015 был повышен оклад всем работникам структурного подразделения, в котором трудится командированный работник, кроме сотрудников, которые также работают в указанном структурном подразделении, однако в настоящее время находятся в "декретном" отпуске.

Нужно ли индексировать заработную плату для расчета среднего заработка, сохраняемого при нахождении сотрудника в командировке?

Можно ли в данной ситуации применять п. 16 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, если в 2015 году всем работающим на данный момент сотрудникам были повышены оклады, но в разное время и на разный процент относительно окладов?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

В рассматриваемой ситуации средний заработок командированному работнику индексировать не нужно.

 

 

Обоснование вывода:

 

В силу п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов, денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, установленном этим пунктом. Корректировка среднего заработка производится, если повышение коснулось всех работников организации, ее филиала, структурного подразделения (смотрите также письма Роструда от 31.10.2008 N 5920-ТЗ, Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 N 22-2-176). Не имеет значения, что некоторые сотрудники находятся в отпусках, ведь оклады (тарифные ставки) устанавливаются по должностям, а не в отношении конкретных лиц.

Таким образом, если оклады повышены лишь некоторым работникам организации (филиала, структурного подразделения) или оклад не повышен хотя бы одному работнику организации (филиала, структурного подразделения), то средний заработок всех работников организации (филиала, структурного подразделения) не индексируется. В п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъясняется, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.

В рассматриваемой ситуации оклад повышен всем работникам структурного подразделения, в котором трудится командируемый работник, кроме сотрудников, которые также работают в указанном структурном подразделении, но находятся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком. Следовательно, говорить о том, что в данном случае оклады повышаются у всех работников структурного подразделения, в котором трудится командированный работник, нельзя. Поэтому средний заработок командированному работнику индексировать не нужно.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

  

Все юридические консультации