Новости

« Назад

Использование налоговых каникул для ИП на УСН зависит от выбранного объекта налогообложения 03.05.2017 13:18

Минфин России разъяснил, что региональные власти вправе изменять правила использования налоговых каникул для вновь образованных ИП на УСН. В том числе отменять налоговые льготы для предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при сохранении налоговых каникул для ИП, начисляющих налог без вычета расходов (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 марта 2017 г. № 03-11-11/19019).

В рассмотренном примере власти Ростовской области в 2012 году ввели налоговые каникулы для всех вновь зарегистрированных ИП, применяющих УСН. После чего в 2016 году был принят закон, отменяющий налоговые каникулы для ИП на УСН, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В связи с этим возник вопрос: вправе ли так поступать региональные власти?

В ответе Минфин России подтвердил правомерность действий региональных законодателей.

Так, в 2012 году в Ростовской области налоговая ставка при применении УСН была установлена в размере 0% для ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах по видам предпринимательской деятельности в соответствии с ОКВЭД (п. 2 ст. 11 Областного закона Ростовской области от 10 мая 2012 г. № 843-ЗС "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.).

Вместе с тем с 1 января 2016 года в данный закон были внесены корректировки, в соответствии с которыми налоговая ставка при применении УСН в размере 0% установлена только для ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению по видам предпринимательской деятельности в соответствии с ОКВЭД (Областной закон Ростовской области от 23 ноября 2015 г. № 444-ЗС).

Таким образом, для ИП, применяющих УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налоговая ставка в размере 0% с 1 января 2016 года в Ростовской области не предусмотрена, уточнили финансисты.

Напомним, что законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для ИП, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 4 ст. 346.20 Налогового кодекса).

При этом виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0%, устанавливаются субъектами РФ на основании ОКВЭД.

Источник: ГАРАНТ.РУ